Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Условия сделки рабам не сообщаются»: украинское зерно готовится в плавание

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема с вывозом украинского зерна с высокой вероятностью решится 13 июля в Стамбуле.

В этот день запланирована встреча военных делегаций трех стран – России, Турции, Украины, - при участии делегации ООН. Темой переговоров станет зерновой вопрос на фоне угрозы глобального продовольственного кризиса.

Точное место встречи держится в строжайшем секрете. Известно лишь, что она начнется в 14:00 по мск. Российская делегация уже прибыла на переговоры.

Ранее источник агентства РИА Новости в дипломатических кругах заявил, что шансы на соглашение в результате стамбульской встречи большие. Это же косвенно подтверждает высказывание главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. В интервью испанской El País он сказал, что Россия и Украина находятся «в двух шагах» от достижения соглашения. Единственное, что нужно решить проблемы безопасности грузов. В целом же переговоры по зерну находятся в завершающей стадии. «Если они действительно этого захотят, то скоро начнется экспорт зерна», — добавил Кулеба.

Работа ведется по линии военных

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что работа над зерновым соглашением ведется. Это делается «по линии военных». Какие-либо подробности на этот счет пока сообщать рано. «Информация будет предоставляться оттуда (с места переговоров) по мере необходимости», - цитирует Пескова агентство «Прайм».

Вывод сухогрузов с зерном может занять месяц

Участвующий в переговорах дипломатический источник РИА Новости спрогнозировал, что в случае консенсуса по вопросу зерна, вывоз его по Черному морю может занять месяц. Этот процесс быстрым точно не будет. Однако есть общее желание сторон, чтобы не затягивать эту эпопею более чем на календарный месяц.

Следить за исполнением плана «эвакуации» зерна будут Турция и ООН. Оперативный центр контроля в случае успеха переговоров будет сформирован в Стамбуле.

Секреты от простых людей в вопросе еды неприемлемы?

Блогер, медиаэксперт Анатолий Шарий, комментируя слова Кулебы о скором достижении договоренностей, заметил, что простым людям, которых СМИ уже несколько месяцев пугают разговорами о глобальном голоде, было бы неплохо объяснить, почему им эти запасы зерна не пригодятся. Подобным переговорам не хватает освещения и публичности, чтобы все понимали что происходит. В реальности же картина другая. «Традиционно условия сделки рабам не сообщаются», - подытожил Шарий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама