Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Казахстан заработает на санкциях Запада против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахстан нашел для себя окно возможностей в ситуации с уходом из России иностранных компаний.

В вопросе организации параллельного импорта для России Казахстан уже занимает выгодное положение. Через него товары могут идти на север со всей Азии. По товарам с европейского рынка сложнее, но и тут есть возможности организовать логистику.

Власти Казахстана ранее заявили, что не будут торговать с Россией подсанкционными товарами. Однако одно дело – публичные высказывания, и совсем другое – практика.

14 июля стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для релокации зарубежных компаний, решивших уйти из России. Он констатировал, что в мире обостряется борьба за инвестиционный капитал. Из примерно 1,4 тысячи иностранных компаний каждая вторая либо приостановила деятельность в России, либо ушла.

«Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов», — сказал Токаев.

В своей речи по вопросу инвестиционной привлекательности президент Казахстана указал на инвестиционные проекты в сфере обрабатывающей промышленности и посетовал, что в данном направлении особых успехов нет.

В мае 2022 года Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о значимости ЕАЭС в глобальной экономике. Тогда он уже отмечал, что в странах-членах объединения нужно больше уделять внимания инвестиционной привлекательности, создавать максимально комфортные условия для принятия у себя покинувших Россию компаний. Токаев констатировал, что крупные корпорации умеют считать деньги, и вряд ли они согласятся полностью отказаться от гигантского потребительского рынка ЕАЭС.

Обозначив эту идею, он призвал ускорить работу над совместными проектами со странами ЕАЭС и заняться обеспечением «скоростных трансконтинентальных коридоров», чтобы успешнее противостоять глобальным вызовам.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама