Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Газпром» сворачивает добычу: россияне рисуют перейти на «зеленую» энергодиету

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» отчитался о показателях добычи за 6,5 месяца с начала 2022 года.

В отчетности говорится, что сокращение добычи газа составило 10,4% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), до 249,7 млрд кубометров.

Наиболее заметное снижение добычи произошло весной. В апреле было добыто 40,4 млрд кубометров, в мае – 36, в июне уже 27.

Проблемы в основном связаны с внешней конъюнктурой. Из-за санкционной политики Европы объемы поставок газа на Запад значительно сократились. В настоящее время из-за ремонта простаивает «Северный поток», «Северный поток – 2» таки не был введен в эксплуатацию. Снижены объемы прокачки по украинской ГТС. «Турецкий поток» тоже работает на четверть-половину мощности.

Примечательно, что на внутреннем рынке спрос на газ тоже снижается, на 1,9%. Потребление газа в численном выражении сократилось на 2,7 млрд кубометров.

Есть ли угроза внутреннему рынку

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к опубликованной статистике «Газпрома» констатировал, что «накопленным итогом за второй квартал «Газпром» потерял 20% добычи, чего не было ни разу с момента создания компании в 1989 году».

Очевидно, что тут сказывается ориентация компании на внешние рынки. О всероссийской форсированной газификации стали говорить несколько лет назад. Однако развить внутреннюю газотранспортную сеть, чтобы внутренний потребитель, перешедший с дров и угля на газ, как-то компенсировал частичную утрату европейского рынка, не так просто. Это требует огромных финансовых вливаний и слаженной работы на протяжении многих лет. Основательно заниматься подобными вещами нужно было раньше.

Теперь же «ситуация выглядит угрожающей уже для внутреннего потребителя». Падение добычи по праву можно назвать беспрецедентным. Если спад продолжится, это грозит нарушить устойчивый производственный цикл по всем цепочкам. При негативном сценарии возникает риск получить дефицит газа уже на внутреннем рынке.

Если ориентированная на определенные объемы добычи и прокачки газа система начнет сбоить в различных сегментах, «это неизбежно повлечет за собой целые цепочки самых неожиданных происшествий, аварий», спрогнозировал обозреватель.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама