Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Многоликий кризис: мировая экономика отбивается от стаи гиен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осень 2022 года обещает стать для десятков стран тяжелейшим испытанием, причем будущее обострение кризиса везде имеет свои очертания.

К общим бедам можно отнести инфляцию, а в остальном факторы экономической дестабилизации разнятся. В США и Европе инфляция в июне продемонстрировала рекордные за последние 30-35 лет показатели. Энергетический кризис в Штатах не настолько ярко выражен, как в Европе, фактически оказавшейся под предлогом санкций от львиной доли российских газа и нефти. Однако и там цены на заправках таковы, что люди уже начали выходить на протестные пикеты с требованием взять под контроль ситуацию с ценами. В Китае ведущую роль в продвижении к кризису играет пандемия коронавируса, из-за которой закрываются города-миллионники. А к осени вероятные всплески заболеваний ожидаются в ЕС и в России.

Продолжает оставаться в повестке тема глобального продовольственного кризиса. Помимо конфликта вокруг украинского зерна, которое якобы может спасти мир от голода и мирового дефицита удобрений, проблемой в этом году может стать климат.

18 июля Объединённый исследовательский центр Еврокомиссии предупредил, что примерно 46% территорий ЕС вызывают озабоченность из-за начавшейся засухи. Еще 11% уже испытывают проблемы ввиду нехватки воды.

Специалисты Центра прогнозируют, что засуха может привести к увеличению площади лесных пожаров и существенным потерям урожая в Германии, Франции, Испании, Португалии, Италии, Польше и Венгрии.

В настоящее время в Европе установилась экстремальная жара. Например, во Франции температура воздуха держится на уровне 38-40 градусов, а в отдельных районах термометры показывают +44.

У России свои проблемы

В России цены на бензин не выбиваются из показателей инфляции, газ за несколько месяцев с момента начала спецоперации на Украине в отдельных регионах подешевел. По части продовольствия прогнозы благоприятные. Урожай в этом году ожидается едва ли не рекордным, и с удобрениями проблем нет.

Однако санкции обещают обернуться для России технологическим, промышленным кризисом. Об этом говорится в докладе Центробанка «Региональная экономика: комментарии ГУ».

В прогнозе регулятора отмечается, что к осени 2022 года в стране настанут сложные времена. Многие россияне перейдут на употребление продукции с собственных дачных участков, а в магазинах будут покупать только самые недорогие товары в ожидании снижения цен. Потребительский спрос значительно сократится.

Некоторые предприятия уже сейчас стали выражать обеспокоенность относительно перспектив эксплуатации зарубежного оборудования из-за прекращения поставок запчастей и обслуживания. Только 10% предприятий сумели полностью сохранить прежних иностранных поставщиков. Из торговых центров уходят ключевые арендаторы.

Спрос на жилье, несмотря на льготную ипотеку под 7% годовых, по-прежнему остается очень низким. Производители социально значимых товаров вынуждены переходить на выпуск «низкосортных суррогатов» из-за снижения покупательной способности населения.

Как пишет АБН, Банк России на основе перечисленных факторов предрекает серьезный спад в экономике, причем выхода из этого спада в ближайшей перспективе не просматривается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама