Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Неурожай – меньшая из бед: чем грозит Европе аномальная жара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сильная жара и засуха в Европе становится еще одним фактором в копилке объяснений, почему человечество в скором времени может столкнуться с глобальным голодом.

Проблемы с удобрениями и вывозом украинского зерна теперь дополнились темой климатических изменений. Эти изменения в июле ударили по Европе, где сейчас установилась аномальная жара. Температура там каждый день бьёт рекорды и в отдельных районах доходит до 47°C. Несколько недель назад та же проблема наблюдалась в Индии, которая в этой связи ограничила экспорт некоторых продуктов сельского хозяйства.

Помимо угрозы урожаю ЕС столкнулся с лесными пожарами. Вполне вероятно, что теперь европейские страны тоже начнут принимать решения о снижении объемов экспорта сельхозпродукции.

Впрочем, как спрогнозировал управляющий партнер агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк, дефицита продуктов в самой Европе в этом году не будет. В беседе с агентством РИА Новости он заявил: «Говорить о катастрофе вряд ли приходится, но экспорт из этих стран может снизиться».

Вероятны некоторые корректировки объемов поставок между самими странами ЕС, но в целом потребности государств будут обеспечены. Для внутреннего потребления продовольствия должно хватить. Другое дело, что антироссийские санкции являются катализатором продовольственного кризиса. Как этот катализатор отразится на общей обстановке, предсказать сложно. Очевидно лишь, что с ограничениями «пора заканчивать».

Засуха в Европе, и в первую очередь во Франции, наблюдается уже несколько лет подряд. Определенное влияние на урожайность пшеницы она уже оказала. Это значит, что в ценах на пшеницу фактор жары давно учтен. Теперь же речь идет об урожае кукурузы. Тут возможно существенное сокращение.

По валовому сбору пшеницы в этом году прогнозируется показатель в 130 млн тонн. Это всего на 8 млн меньше, чем в прошлом году, уточнил источник агентства на зерновом рынке.

Чем активнее борьба с изменениями климата, тем хуже

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к обострению климатической повестки в ЕС констатировал: «Чем ожесточеннее борьба за стабилизацию климата, тем менее предсказуемо он себя ведет. Либо дело в борьбе, либо наоборот - климат существует сам по себе и по своим законам, а борьба - сама по себе».

Опасность южной жары в Европе усугубляется тем, что туда могут прийти «неэндемичные заболевания, характерные для тропических и даже экваториальных широт». К ним местное население явно не готово. Сельское хозяйство рискует столкнуться с разнообразными вредителями, насекомыми, которые ранее в северных широтах почти не водились.

Обозначенные угрозы куда важнее, чем борьба с потеплением, как таковая. По всей видимости, человечество не обладает ни технологиями, ни энергиями, ни прочими способами как-то повлиять на глобальные процессы. Без учета данного обстоятельства человечество так и будут отвлекать на бессмысленные и дорогие мероприятия, вместо того, чтобы реагировать на сугубо практические угрозы с целью минимизировать ущерб.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама