Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ назвал способы экономии на ипотеке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Период с середины лета до конца 2022 года может оказаться последним шансом купить жилье приемлемого качества на относительно выгодных условиях.

С времен льготной ипотеки под 6,5%, объявленной в 2020 году жилье, подогреваемое спросом, стабильно дорожало. Небольшая пауза в этом процессе началась в марте, когда после повышения ключевой ставки Центробанком ставки по ипотеке стали запретительно высокими, что в сочетании с подорожавшим жильем обвалило спрос.

Давление фактора низкого спроса несколько поумерило аппетиты застройщиков и банков, однако теперь жилье наверняка продолжит расти в цене из-за проблем с поставками строительных и отделочных материалов, подорожания металла и прочих, применяемых в строительстве материалов. В результате, после 2022 года становится трудно прогнозировать, каким будет новое жилье по качеству, но почти гарантированно оно будет дороже. Между тем, сейчас ставка по льготной ипотеке составляет 7%, что в сравнении с двузначной инфляцией очень неплохо. По крайней мере, в этом году инфляция точно перекроет этот процент.

Главный экономист ГУ Центробанка России по ЦФО Александра Львова в интервью «Газете.RU» отметила, что оформление льготной ипотеки – это один из четырех вариантов снизить затраты на действующие ипотечные кредиты. Сейчас есть опция оформить льготную, семейную, сельскую ипотеку и ипотеку IT-сотрудников.

Кроме того, можно оформить кредит по собственным программам застройщиков и банков. Рефинансирование действующей ипотеки по более низкой ставке – довольно выгодный инструмент. В основном рефинансирование позволяет «убрать» 2-3%.

По программам застройщиков есть ставки и по 0,01-1,99%. Хотя тут нужно помнить, что в случае выплаты более 50% кредита рефинансирование становится невыгодным. Заемщикам следует внимательно считать суммы переплаты по действующему и новому кредитам, анализировать графики платежей, чтобы оценить итоговые суммы, которые придется заплатить.

Еще один способ снижения выплат по ипотеке – оформление единоразового налогового вычета. По закону, можно вернуть 13% выплаченной суммы, но не более 260 тысяч рублей. При оформлении ипотеки – не более 380 тысяч.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама