Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Кентавр прорвался в Россию»: начинается новый всплеск пандемии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На территории Москвы в июле выявлено пять случаев заражения подвариантом «кентавр» штамма «омикрон» коронавируса.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

В релизе ведомства говорится, что в базу VGARus добавлено пять геномных последовательностей. Их все отнесли к подварианту BA.2.75. У заразившихся болезнь протекает в легкой форме. Никому из них госпитализация не потребовалась.

Вариант «омикрон» в последние несколько недель распространился в нескольких подвариантах. К BA.1 отнесено 1,85% секвенированных образцов, к BA.2 - 45,74%, к BA.4/BA.5 - 51,67%. Вариант «дельта» почти исчез – 0,73%.

О появлении в России подварианта «кентавр» на официальном уровне сообщается впервые. Ранее его обнаружили более чем в десяти странах.

Мнение вирусолога

Доктор биологических наук Пётр Чумаков в интервью агентству RT заявил, что сообщение Роспотребнадзора говорит о том, что очередная мутация прорвалась на территорию России и наверняка будет распространяться. Причем довольно быстро. Впрочем, о степени опасности «кентавра» говорить пока рано.

Предварительно, всё указывает на то, что он менее опасен, чем предыдущие штаммы. Это обстоятельство компенсирует более высокая заразность. Можно предположить, что вспышка заболеваемости случится в августе-сентябре. Остается лишь надеяться, что большого количества госпитализаций и смертельных случаев не будет, заключил эксперт.

Подготовка к худшему началась

В частных лабораториях начали фиксировать рост числа положительных тестов на COVID-19, сообщил представитель «Инвитро» в интервью ТАСС. По сравнению с июнем количество положительных тестов выросло в несколько раз.

«Уже можно говорить о том, что новая волна на подходе», - констатировал собеседник агентства. В «Гемотесте» в первой половине июля зафиксировали троекратный рост числа положительных тестов по отношению к концу июня.

Между тем Росздравнадзор выступил 19 июля с предложением возобновить работу региональных штабов по профилактике заболеваемости коронавирусной инфекцией и активизировать вакцинацию населения.

Повторно прививаться планирует треть россиян

Исследовательский центр «Зарплата.ру» провел опрос с целью выяснить, сколько россиян готовы повторно привиться к предстоящей осени. С его результатами ознакомились журналисты RT.

45% респондентов заявили, что сделают прививку «из-за боязни кентавра», 9% хотят привиться впервые. «Среди тех, кто планирует вакцинироваться впервые или повторно, больше всего сотрудников сфер образования, продаж, медицины, сфер услуг», - пояснил сервис «Зарплата.ру».

Опрос проводился в период с 11 по 18 июля среди 2030 россиян.

Реклама