Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Послабления в санкциях ЕС для банков – ловушка для России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз готов разморозить часть ресурсов российских банков, попавших под санкции, чтобы обеспечить стабильные транзакции при торговле продовольствием и удобрениями.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект документа ЕС. В нем в числе кандидатов на разморозку «экономических ресурсов» названы ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», ВЭБ и некоторые другие кредитные организации.

Кроме того, ЕС намерен снять часть препятствий для осуществления торговли продовольствием и удобрениями, чтобы облегчить экспорт из российских портов.

Разморозка банковских средств состоится после того, как в «будет определено, что эти средства или экономические ресурсы необходимы для покупки, импорта или транспортировки (продуктов и прочих товаров)».

В то же время ЕС планирует ужесточить санкции против Сбера, заморозив все его активы на своей территории. В том же санкционном пакете, как ожидается, будет установлено эмбарго на торговлю российским золотом. Плюс, под ограничения попадут 48 физлиц и 9 организаций. Такой информацией ранее поделился глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Европейцы думают о себе

Автор ТГ-канала «Мейстер», комментируя внезапную оттепель в санкционной политике ЕС, отметил, что «дорогие партнеры в первую очередь чтобы избежать самых тяжелых последствий разворачивающегося кризиса, вполне реальных, в случае если экспорт продовольствия из России будет затруднен».

России же следует учитывать, что торговля продовольствием за доллары и евро ничего ей не дает, тогда как нет возможности на эти доллары и евро купить необходимую продукцию: электронику, запчасти для самолетов и прочее.

«На этом направлении снимать санкции в ЕС никто не собирается, так что лучшим ответом на инициативу «о частичной разморозке для торговли продовольствием» будет жесткая постановка условий о разблокировке товарного экспорта в Россию. Разумеется, на такую разблокировку в ЕС никто не пойдет. Разумеется, их следует оставить дозревать до нее самостоятельно», - подытожил «Мейстер».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама