Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Сдать государству внутренний мир»: почему граждане не хотят делиться биометрией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбор биометрических данных россиян идет не такими темпами, как того бы хотелось Центробанку.

Предположительно, именно с этим связана новая инициатива регулятора обязать банки регистрировать новых клиентов в мобильных приложениях с использованием единой биометрической системы (ЕБС).

Эта тема не получила широкого обсуждения. «КоммерсантЪ» сообщил о планах ЦБ 19 июля. По сведениям издания, регулятор разработал проект «О критерии для мобильных приложений банков с универсальной лицензией». В документе говорится, что кредитные организации, которые не добавят систему сбора и проверки биометрии в свои приложения, не смогут выдавать через них кредиты и открывать вклады новым клиентам

Источник «Ъ» назвал действия ЦБ ультиматумом, не оставляющим банкам никакого выбора, кроме как взаимодействовать с ЕБС. В противном случае они значительно сократят инструментарий для обслуживания клиентов.

Замечания к проекту ЦБ принимаются до конца июля. Вступить в силу он может в августе 2022 года.

Все ли согласны делиться биометрией?

Журналист, публицист Марина Ахмедова назвала странной ситуацию, когда инициатива общегражданской важности, касающаяся практически каждого, проходит почти незамеченной. «Это широко не обсуждается, и хочется знать - почему. Неужели поголовно все согласны пойти в банк и «сдать» слепок со своего лица, голоса, радужки глаз?», - задалась вопросом Ахмедова.

Индивидуальная, критически значимая информация попадет в ЕБС. На эту систему наверняка потрачено много денег. Однако данное обстоятельство не дает стопроцентной гарантии невозможности утечек. В мире «сливов, тайных биолабораторий и новых вирусов» наличие единой базы личных данных не может не вызывать беспокойства. И это только практическая сторона дела, тогда как есть еще и психологическая.

Речь о приватности данных, буквально позволяющих человеку чувствовать себя таковым, а не «стандартизованным пользователем». Чувствовать себя гражданином, пока еще со своим, «не сданным государству внутренним миром». Правда, стоит это с каждым годом дороже. Теперь расплачиваться за индивидуальность придется отсутствием опции открыть вклад или взять кредит через личный кабинет на сайте банка. Такая ультимативность, буквально, загоняющая людей сдавать биометрию, вызывает недоумение, поделилась марина Ахмедова.

Граждане, насколько можно судить по статистике наполняемости ЕБС, не очень склонны сдавать биометрию. Очевидно, что согласие на эту процедуру должно быть сугубо добровольным, и никак не «принудительно-добровольным».

Если однажды в магазинах начнут предлагать покупателям улыбнуться в считывающее устройство ралли скидки, вряд ли большинство согласится «улыбаться за скидку».

«И если (люди) не могут себе четко объяснить причин (неделания сдавать биометрию), то причины эти все равно точно лежат вот в той психологической области - нежелании переходить из звания человека в ряды оцифрованных пользователей», - подытожила Марина Ахмедова.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама