Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Проблем с газом мало: G7 готовит к декабрю нефтяной кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К газовому кризису в Европе к концу 2022 года добавится нефтяной глобальный кризис.

Это случится, если Запад осуществит свою угрозу установить «потолок цен» на российскую нефть. Замминистра финансов США Адевале Адейемо заявил, что ограничение планируется ввести к декабрю. Обозначая этот срок, он указал на Европу, инициировавшую данную меру, и подчеркнул, что США тоже должны быть готовы к аналогичному шагу, когда придет время, чтобы действия были скоординированными.

Днем ранее президент России Владимир Путин по итогам рабочего визита в Иран предупредил, что введение «потолка цен» приведет к тем же последствиям, что и ограничения поставок газа в Европу. «Результат будет тот же самый — подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес», - сказал глава российского государства.

Себе в убыток Россия торговать не станет

20 июля вице-премьер Александр Новак в эфире Первого канала тоже дал оценку планам Запада фактически строить нефтяной кризис. Он отметил, что России нет резона экспортировать нефть за бесценок. Во всяком случае, если обещанный «потолок» окажется ниже затрат на производство и транспортировку нефти, на мировой рынок она не пойдет. «Это означает, что в убыток работать мы не будем», - заверил вице-премьер.

Экспорт нефти стоило бы остановить принципиально

Доктор политических наук Игорь Скурлатов в высказывании Новака о решимости России занять жесткую позицию и не быть сырьевым придатком на унизительных условиях увидел несколько искаженную мотивацию.

Скурлатов пояснил, что в сотрудничестве России с иностранными партнерами как будто до сих пор превалирует принцип быть надежным поставщиком, с которым работать легко и выгодно. Поставщиком, беззаветно приверженным международному праву и законам рынка. Проблема в том, что с некоторых пор не стало ни того, ни другого. Спецоперация на Украине – это лишь часть крупного конфликта России с Западом. В экономической плоскости недружественные страны откровенно работают на уничтожение.

Так обозначив диспозицию, Скурлатов поделился: «Что-то я не припомню, чтобы СССР продавал свое стратегическое сырье Германии в время ВОВ». Этого не происходило отнюдь не потому, что было невыгодно, а совсем по другим причинам. России было бы правильно в одностороннем порядке объявить эмбарго на поставки всего сырья Западу. Альтернативные покупатели всегда найдутся. Данное решение выглядело бы логичнее и справедливее, чем готовность «лебезить и испрашивать разрешение на то, чтобы продавать без прибыли или хотя бы с малюсенькой прибылью». В конце концов, речь идет о национальных интересах и противостоянии, в котором ставки куда выше, чем прибыль с экспорта.

Реклама