Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Разрешительные ограничения: ЕС позволит России себя кормить и обогревать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз в рамках нового пакета санкций снял с России часть ограничений, чтобы упростить торговлю сельскохозяйственной продукцией и нефтью.

Из-под запрета также вышли поставки в РФ некоторых товаров и услуг для авиаотрасли. Отмечается, что поставки для отрасли будут разрешены в той степени, которая необходима для обеспечения безопасности гражданской авиации. «КоммерсантЪ» пишет, что на фоне этого известия акции «Аэрофлота» на Мосбирже подскочили на 5%.

Исключением из санкций станут зерно и удобрения. Кроме того, ЕС не будет запрещать третьим странам приобретать медицинское оборудование и лекарства из России. ЕС обещает также ослабить запрет на сделки с российскими государственными организациями.

Ложка дегтя

Вместе с позитивными решениями ЕС запретит торговлю российским золотом и ювелирными украшениями, расширит список товаров, подлежащих особому контролю из-за возможности их использования для укрепления технологического развития России.

Санкционные списки Евросоюза пополнили Сбербанк и мотоклуб «Ночные волки», у членов которого на территории ЕС на днях прошли обыски.

Как понимать кнут и пряник в одном флаконе

ТГ-канал Proeconomics пишет, что с послаблением санкций возникает надежда на решение всех проблем с обслуживанием самолётов Airbus в России. Это позитивная новость для авиаотрасли, учитывая, что еще недавно эксперты обсуждали, как выходить из положения, предрекая разбор части авиапарка на запчасти.

Блогер, обозреватель Сергей Колясников обратил внимание на исключения из санкций по части сельхозпродукции, удобрений и нефти. В сочетании с продолжающимся давлением на российскую экономику позиция ЕС не выглядит сколько-нибудь загадочно. Ее посыл можно представить следующим предложением: «Мы будем вас душить, но вы нас кормите и обогревайте».

Замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в интервью RT назвал седьмой пакет санкций ЕС «дежурной мерой», которая существенного содержания не имеет. Предыдущий пакет, касающийся вопросов энергетики, согласовывали несколько месяцев, а это принимают довольно быстро. Так получилось ровно по той причине, что в нем нет никаких серьёзных мер. «ЕС придерживается стратегии дальнейшего ужесточения санкций против России, но эти санкции не имеют смысла», — сказал эксперт.

ТГ-канал «Мейстер» объяснил снятие ограничений против авиационной отрасли тем, что взаимное блокирование воздушного пространства ЕС и России практически никак не вредит РФ, но радикально портит экономику полетов европейских авиакомпаний в Азию.

«Учитывая, что гражданская авиация Европы и так не в лучшем состоянии после ковида, а на нее завязано слишком многое и в финансах и в промышленности, упорствовать в санкциях означало бы своими руками загонять авиакомпании в банкротство. И чтобы вернуть возможность летать над российской территорией, нужно чем-то поступиться», - отмечается в комментарии канала.

Параллельный импорт становится не нужен

В известие о том, что ЕС готов открыть для России экспорт некоторых видов продукции, гармонично вписывается заявление главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова о частичной отмене параллельного импорта. Министр сообщил, что в скором времени из перечня товаров параллельного импорта будут вычеркнуты группы товаров.

Он подчеркнул, что параллельный импорт – это временное явление. Его удалось наладить, чтобы сбалансировать рынок, но теперь пора готовиться к тому, что «скоро параллельный импорт отменим по группам», рассказал Мантуров. Отменять серый импорт планируется в тех сегментах, где станет очевидна достаточная обеспеченность отечественной продукцией.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама