Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Приживется ли модный фудшеринг в российских реалиях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Практика, когда магазины на заднем дворе выкидывают в мусорные баки просрочку, а пенсионеры уже ждут на низком старте, могут оформить, как полагается и назвать это мероприятие приличным словом «фудшеринг».

В Минпромторге идею развития фудшеринга поддерживают. Об этом пишет газета «Известия». Проект предполагает, что торговые сети смогут официально передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности. О просрочке речи пока не идет, хотя, как показывает международный опыт, в некоторых странах есть специальные заведения, где любой желающий всегда может забрать себе продукты с истекшим сроком под свою ответственность.

Минпромторг отмечает, что, передавая пищу на благотворительность, магазины смогут поддержать малоимущих и спасти около 1 млн тонн продовольствия в год. «Этот вопрос требует проработки и обсуждения с ФНС, так как этот вид операций нужно освободить от НДС», — указано в сообщении министерства.

Препятствием для фудшеринга является налоговая система, с которой ритейлерам выгоднее списать товары и утилизировать, нежели отдавать на благотворительность. С точки зрения экологии фудшеринг также представляется очень перспективным предприятием. Утилизация пищевых отходов – дорогой процесс, а его отправка на свалки наносит ущерб окружающей природе. В России каждый год образуется около 17 млн тонн органических отходов.

Председатель совета ТПП по развитию потребительского рынка Александр Борисов напомнил, что идея продуктовой поддержки малоимущих обсуждается давно. Наиболее обсуждаемой стала инициатива ввести продуктовые карточки с пополнением их баланса за счет бюджетных средств. Минфин, оберегая бюджет, этому проекту воспротивился, указав, что затея потребует дополнительные 300-800 млрд рублей. Фудшеринг – гораздо более дешевый проект. При этом не менее полезный.

На что придется обратить внимание

Экономист Никита Кричевский в своем Telegram дополнил идею фудшеринга несколькими замечаниями. Налоговый кодекс необходимо будет скорректировать, чтобы это было выгодно ритейлу. По линии надзорных органов предварительно нужно пресечь практику повторной продажи продуктов на «грани», например, через новые наклейки, рынки или шаурму.

Также придется уничтожить рынки просрочки, каковые наверняка на неофициальном, разумеется, уровне наверняка существуют.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама