Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России обнаружен налог для несовершеннолетних

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Институте исследования проблем современной политики предложили освободить от транспортного налога унаследованные от родителей автомобили.

Идея изложена в письме директора института Антона Орлова на имя министра финансов Антона Силуанова. Копию документа изучили журналисты RT. Как оказалось, речь не идет о том, чтобы системно менять налоговую политику в сфере авто, мотивируя граждан из заботы об экологии поколениями ездить на однажды купленных машинах. Орлов в тексте отметил, что собственниками авто порой могут выступать несовершеннолетние. Так получается, если право собственности возникло в порядке наследования.

По закону представитель наследника, если ему нет 16 лет, должен зарегистрировать автомобиль на себя. По достижении ребенком 16 лет авто регистрируется на него. В то же время закон предписывает взимать транспортный налог с владельца авто. Ни для законных представителей, ни для несовершеннолетних никаких налоговых льгот по части авто не предусмотрено. Строго говоря, закон требует от несовершеннолетних зарабатывать деньги, чтобы рассчитаться с государством. Вдобавок к этому закон запрещает собственнику до 18 лет управлять легковым транспортом. То есть, налог берется с собственника ни за что: машина законсервирована до лучших времен, никакого ущерба дорогам и экологии не наносит, но платить за нее приходится.

Обозначив проблему, Орлов предложил освободить от транспортного налога машины, находящиеся в собственности несовершеннолетних в результате наследования.

Главред журнала «За рулём» Максим Кадаков приветствовал инициативу, но усомнился в целесообразности менять налоговое законодательство ввиду незначительного числа несовершеннолетних владельцев авто. В масштабах страны их совсем немного и было бы рациональнее попросту отслеживать такие ситуации и точечно по ним принимать решения.

Если речь об опекунах и других законных представителях, кто, например, не имеет прав на управление Т/С, нужно смотреть на стоимость авто и сравнивать ее с налогом. «Сэкономить любую копейку приятно, но в масштабах стоимости автомобиля, если мы говорим про условно два года, это ни на что не влияет», — заключил Кадаков.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама