Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Источник дохода на дороге: у россиян начнут конфисковывать авто

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России с 25 июля вступают в силу поправки, позволяющие изымать автомобили нарушителей ПДД в пользу государства.

Для россиян подобные меры – новинка. Лишиться авто теперь можно за неоднократные проезды на красный свет, выезды на встречную полосу, за езду по поддельным номерам.

Уголовное преследование с конфискацией также грозит нарушителям, кто сел за руль, будучи лишенными прав. Ранее это нарушение каралось штрафом в 30 тысяч рублей и арестом до 15 суток.

Как отмечает «КоммерсантЪ», конфискация в первую очередь предусмотрена на случай, если многочисленные нарушения со стороны водителя никак не получается пресечь штрафами. Лишиться машины можно ха езду на красный свет, оставление места ДТП, отказ уступить дорогу машине со спецсигналом, а также упомянутые выше случаи, если водителя ранее уже штрафовали за это нарушение, а затем применяли санкции за рецидив в течение года, а затем наказывали за вождение без прав и после этого — за повторное управление без удостоверения.

Суть системы в том, что когда водитель совершает грубое нарушение, а затем второй раз попадает на атом же самым с лишением прав, на третий раз у него отберут машину.

За езду в нетрезвом виде сразу предусмотрено лишение. Поэтому при второй поездке в пьяном виде уже без прав, машина навсегда уйдет на государственные нужды.

Факт лишения прав при последующих ДТП теперь рассматривается как отягчающее обстоятельство. Если водитель без прав попал в ДТП, в котором погиб один человек, после лишения предельный тюремный срок увеличивается со стандартных 5 лет до 12 лет.

На этапе обсуждения к законопроекту была масса вопросов. Например, депутат Алексей Куринный говорил, что в 9 из 10 случаев лишенные прав за вождение в нетрезвом виде снова садятся за рубль уже не своего авто. Как быть с конфискацией, если машина принадлежит непричастному к нарушению гражданину, неизвестно.

Адвокат Сергей Радько выступал против инициативы, отмечая, что на выездах на встречную полосу можно конфискацию поставить на поток, потому что инспекторы при желании принимают за нарушение даже небольшое касание сплошной полосы.

Адвокат из «РИ-консалтинг» Роман Воронин, напротив, уверен, что нововведение повысит дисциплину на дорогах, а государство получит мощный инструмент принуждения водителей к порядку. Перегибов в новой системе возникнуть не должно. Хотя государство явно обеспечит себе дополнительный доход «в виде имущественных наказаний».

Реклама