Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аренда стрит-ритейла в Москве открыла реальные масштабы кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис в среде малого и среднего бизнеса нарастает. Об этом свидетельствует статистика вакантности объектов стрит-ритейла в Москве.

Ставки за аренду снижаются, и причина здесь не только в том, что стало меньше арендаторов.

По подсчетам агентства недвижимости Knight Frank, минимальная ставка аренды объектов стрит-ритейла сократилась на 10–45% год к году, передает «КоммерсантЪ». Это наблюдается на половине торговых улиц столицы. Больше всего аренда упала в Камергерском переулке, до 33 тысяч рублей за квадратный метр (на 45%). На проспекте Мира спад на 33%, на Арбате и Пятницкой улице – на 20%.

Партнер Ricci | BlackStone Алексей Сигал отметил, что аренда в первую очередь падает на улицах, где мало парковочных мест. На пешеходных улицах вакантность в первом полугодии 2022 года составила 17,2%. Для Москвы это «немыслимый показатель», говорится в комментарии ТГ-канала «Экономизм».

Директор направления стрит-ритейла Knight Frank Ирина Козина говорит, что обозначенный тренд связан с уходом из России крупных международных брендов.

В то же время коммерческий директор R4S Group Ирина Буренко подчеркивает, что снижение ставок аренды наблюдается только на части объектов. Кое-где ставки даже растут. Снижение в основном характерно для крупных объектов, площадью от 200 кв. метров.

В Knight Frank наблюдают, что спрос на аренду торговых помещений на 45% формируют заведения общепита. Обувные сети – на 9%, магазины одежды – на 24,7%.

Непродовольственный ритейл сейчас больше занят поиском альтернативных поставщиков продукции и другими вопросами импортозамещения. Продуктовые сети в целом работают, как раньше, но и они приостановили экспансию, выбирая в основном точки с гарантированно высоким трафиком.

Собственники помещений стали более лояльны к арендаторам, особенно, если долго не могут сдать помещения. Также, они спокойнее стали относиться к праву арендаторов досрочно расторгнуть договор и к механизму установления процента с товарооборота в качестве части арендной платы.

Канал «Экономизм» прогнозирует, что снижение арендных ставок продолжится. Дело тут не только в физическом снижении количества арендаторов. Многие помещения в Москве покупались в кредит, и их владельцы вынуждены идти на серьезные уступки, чтобы не получить проблемы с банками. «То есть если в течение года-двух ситуация не начнет как-то выправляться, то на балансы банков полетят еще и торговые помещения, которые им не нужны точно так же, как и квартиры. А учитывая, что сейчас очевидно разделение между собственниками на два лагеря - одни считают, что западные бренды очень быстро вернутся на рынок даже после продаж своих активов, другие прямо противоположного мнения», - анализируют авторы канала.

Теоретически, нынешняя ситуация в сегменте бизнес-аренды повлияет на рынок недвижимости в целом. В «черную пятницу» застройщики распродали жилья на 7,1 млрд рублей. «То есть продавать с приличным дисконтом от текущих цен они более чем готовы. Осталось дождаться момента, когда дисконт превратится в стартовую цену», - говорится в аналитическом комментарии канала.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама