Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Володин назвал пять причин краха доллара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль в конце июля развернулся в сторону желанного экспортерам ослабления, евро из-за энергетической катастрофы в ЕС на исторических минимумах по отношению к доллару, но обвал ждет именно доллар.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем блоге присоединился к прогнозам о скором и неминуемом крахе американского доллара, как мировой резервной валюты, которые периодически возникают уже много лет. Он навал пять причин, почему на этот раз доллар точно рухнет, что послужит сигналом об окончательном переходе к многополярному миру.

Володин подчеркнул, что доллар теряет свои позиции, потому как не обеспечен реальными товарами и ресурсами. После выхода США из Бреттон-Вудских соглашений доллар утратил привязку к золоту. В результате единственное, чем он обеспечен – это печатный станок, который запускается всякий раз, когда в Вашингтоне исчерпывают идеи, как простимулировать свою экономику и поддержать граждан. Отсюда рост и без того чудовищного госдолга США и разгон инфляции, которая перекидывается на развивающиеся страны.

Во-вторых, доллар используется Штатами как инструмент политической борьбы. Из последних примеров Володин указал на ограничения в проведении платежей (России не дают расплатиться по облигациям), заморозка российских резервов. «Все это не добавляет уверенности другим государствам, что их деньги будут в сохранности», - пояснил парламентарий.

Третья причина – геополитические изменения. Дело в том, что однополярный мир себя изжил. Многополярность диктует запрос на альтернативу доллару, из-за чего везде растут объемы взаиморасчетов в национальных валютах.

Четвертое – США не признают собственные ошибки и не готовы исправлять последствия.

Последним аргументом Вячеслав Володин обратился к истории. Он констатировал, что все мировые валюты доминировали не более 100 лет. «Португальский реал сменился испанским. Затем последовательно доминировали нидерландский гульден, французский франк, английский фунт и американский доллар», - отметил председатель ГД.

Очевидно, что доллар сейчас находится в терминальной стадии, и на смену ему придут другие валют. Это будет не евро, который тоже переживает непростые времена, а «валюты государств с суверенными экономиками».

Володин не стал прогнозировать, когда доллар окончательно утратит доминирующее положение, но выразил уверенность, что глобальный процесс дедолларизации уже не остановить.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама