Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бесплатные продукты не всем: Х5 Group запускает фудшеринг

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания X5 Group запустила проект безвозмездного снабжения нуждающихся бесплатными продуктами с истекающим сроком годности.

Для начала проект решили опробовать в двух торговых точках («Пятерочка»), в Москве и Челябинске. Он реализуется совместно с АНО «Фудшеринг» и Фондом продовольствия «Русь».

Сотрудников магазинов проинструктируют, как организовать процесс отбора продуктов, которые вскоре станут непригодными в пищу. Такие товары будут оперативно собираться для дальнейшей их передачи волонтерам, которые в свою очередь максимально быстро разнесут еду адресатам – подопечным фонда «Русь» и АНО «Фудшеринг».

В зависимости от успехов проект будет расширяться, охватывая новые магазины. Список категорий товаров для системы фудшеринга также будет дополняться. В дальнейшем к системе будут подключены распределительные центры X5 Group.

«Надеемся, что в короткие сроки сможем наладить инфраструктуру и масштабировать проект», - заявила руководитель направления корпоративных коммуникаций X5 Group Елена Коннова (цитирует ТАСС).

Исполнительный директор АНО «Фудшеринг» Александра Кумпан отметила, что фудшеринг является очень эффективным инструментом рационализации потребления продовольствия. Покупатели в магазинах стараются не приобретать продукты с истекающим сроком годности. Мотиватором здесь выступают скидки, но и они не могут в полной мере остановить накапливающийся неликвид. Если же наладить систему оперативной отправки таких продуктов нуждающимся, ресурсы больше не будут тратиться впустую.

Фонд «Русь» занимается технологиями оптимизации потребления около 10 лет. Помимо организационных сложностей существенным барьером для распространения фудшеринга является налоговое законодательство. «Снятие барьера по "входящему" НДС откроет колоссальный ресурс», - сказала президент фонда продовольствия "Русь" Юлия Назарова.

Напомним, ранее Минпромторг РФ поддержал идею организованного развития фудшеринга. В министерстве одобрили идею более рационального потребления продовольствия путем организации системной благотворительной деятельности ритейла. «Этот вопрос требует проработки и обсуждения с ФНС, так как этот вид операций нужно освободить от НДС», - уверены в Минпромторге.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама