Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Европа все-таки смогла: миф о незаменимости «Газпрома» развеян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гипотеза о том, что европейские руководители в газовом конфликте с Россией прыгнули головой в омут, не совсем себя оправдывает.

Снижение мощности «Северного потока» вызвало в ЕС определенные панические настроения, которые вылились в инициативу Еврокомиссии согласовать 15-процентное снижение потребление газа и в заявления отдельных политиков о том, что ЕС вряд ли может полностью отказаться от российских энергоресурсов. Однако альтернативные планы перспективе замерзнуть предстоящей зимой в ЕС все-таки явно есть.

Авторы ТГ-канала «Spydell_finance» заметили, что совокупный импорт газа в Европу с начала 2022 года по июль вырос на 5 млрд кубометров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом недопоставка от «Газпрома» составила почти 36 млрд кубометров. Из них 33 млрд было компенсировано за счет СПГ из США, Норвегии, Азербайджана. На 83% эти компенсации пришлись на США.

Европа фактически скупает весь доступный на мировом рынке СПГ, что обостряет конкуренцию на него в Азии. Цены, соответственно, тоже растут.

Замещение «Газпрома» идет усиленными темпами. В 2021 году доля российской госкорпорации на европейском рынке газа составляла 36,7%, а в 2022 году упала до 21,4%. В июле вовсе США обогнали Россию по поставкам газа в ЕС.

К концу июля Европа сформировала запасы газа в 70,8 млрд кубометров. В этот же месяц прошлого года данный показатель был на уровне 56,5 млрд. опережение графика идет за счет все того же СПГ.

«За последние 8 недель Европа увеличивает газовые хранилища 2,8 млрд куб.м за неделю по сравнению с 2,37 млрд куб.м», - говорится в сообщении канала.

С другой стороны, инфраструктура СПГ в ЕС работает на пределе. Поставки из Норвегии, Алжира и Азербайджана нарастить уже не удастся. А в отопительный сезон ежедневный спрос на газ в Европе вырастет на 7-8 млрд кубометров.

К отопительному сезону ЕС сможет сформировать запас примерно в 90 млрд куб.м газа. Этого было бы достаточно при условии штатных поставок «Газпрома». Текущие поставки компании сократились в 4 раза. Главным образом из-за проблем на СП-1.

В сложившейся ситуации энергетическая система ЕС оказывается на очень тонком льду, когда малейший сбой в поставках «моментально образуется дефицит в 6-9 млрд куб.м в неделю». Хранилища при таком дефиците на первый же случай будут опустошены через 1-2 месяца. «Поэтому придется принудительно нормировать потребление, мерзнуть и останавливать промышленность», - заключили авторы канала.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама