Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Китайская аномалия грозит подорвать рынок газа к зиме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Странное поведение китайских трейдеров на газовом рынке в перспективе может обернуться большими потрясениями.

Энергетический кризис в ЕС подстегнул спрос на сжиженный газ. Проблемы с поставками из России Европа активно и довольно удачно компенсирует закупками СПГ, буквально вытягивая с мирового рынка всё, что можно купить.

В то же время, Китай, традиционно являющийся в Азии первым потребителем СПГ, не только не проявляет интереса к этому ресурсу, но и продает излишки европейцам.

Как сообщает «Эксперт», китайские трейдеры с одной стороны правы, что не покупают СПГ по завышенным ценам. Но с другой – сильно рискуют. По всей видимости, они полагают, что Пекин продолжит политику нулевой терпимости к Covid-19, а потому на всплески заболеваемости будет и дальше закрывать целые города и агломерации на карантин. Соответственно, спрос на энергоресурсы останется невысоким, и Китай без проблем переживет предстоящую зиму на имеющихся запасах. Тем более, что помимо трубного газа у КНР есть большие объемы угля.

За первые 6 месяцев 2022 года импорт СПГ в Китай сократился на 20%. Данный показатель позволяет предположить, что в текущем году Китай утратит статус первого в мире импортера СПГ. Однако дело не в статусе: никто не может гарантировать, что осень и зима не отметятся сильными холодами. И тогда трейдеры столкнутся с серьезными неприятностями. Им срочно придется возвращаться на рынок, а последствия в плане цен будут катастрофическими.

Нечто подобное в легком варианте было в январе 2021 года. Из-за аномально низких температур Китай резко нарастил закупки СПГ на спотовом рынке. В результате цены подскочили на десятки процентов.

Увеличение закупок российского газа может частично компенсировать вероятный скачок спроса. Другой вопрос – в какой степени. Фактор пандемии тоже пока нельзя оценить более-менее точно. Безусловно, он значительно сдерживает китайскую экономику, но в июле она все же продемонстрировала признаки оживления. В Goldman Sachs прогнозируют рост деловой активности в Китае в ближайшие месяцы. Это неминуемо ощутит вся планета, и в первую очередь, газовые рынки.

Рост конкуренции за покупку СПГ в Азии окажет дополнительное давление на цены, тогда как негативных факторов и без того предостаточно.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама