Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рецессия – не дно: США ждет невиданный кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Джо Байден официально признал начало рецессии, которое может стать началом конца.

Впрочем, есть показатели, которые свидетельствуют о том, что американская экономика все еще борется за то, чтобы не выйти на еще более страшную стадию кризиса.

Федеральная резервная система до последнего пыталась представить происходящее как «замедление». Но когда выяснилось, что во II квартале 2022 года ВВП США опустился на 0,9%, после падения в I квартале на 1,6%, отрицать реальность стало невозможно. Два подряд квартальных снижения ВВП принято считать рецессией.

Блогер, обозреватель Борис Рожин, напомнил, что значит рецессия. Любая экономика обычно проходит четыре стадии: подъем, пик, рецессия, дно.

На первой стали развивается промышленность, доходы населения растут, инфляция держит низкие темпы. Ля пика характерны активное внедрение новых технологий, активный рост спроса, рекордно низкие уровни безработицы.

Рецессия – начало спада. По достижении пика экономика идет на спад. Деловая и инвестиционная активность снижается, начинается бурный рост инфляции. Когда спад достигает дна, резко растет безработица, цены, а производство останавливается.

Предугадать, когда начнется следующая фаза, и сколько она продлится, невозможно.

То касается рецессии, сильнее всего она бьет по обычным потребителям. Из-за сокращения промышленного производства возникает безработица. Падает спрос, и предприятия вынуждены далее сокращать расходы или закрываться, безработица снова растет. «Получается замкнутый круг», - заключил Рожин.

Не все так плохо

Авторы ТГ-канала «Экономизм» обратили внимание на несколько обстоятельств, которые свидетельствуют о шансах американской экономики «отскочить».

Рынок труда в США пока держится. Безработица сейчас ниже допандемийных уровней, и вакансий остаточно. Некоторые предприятия останавливают найм или начинают говорить о сокращениях, «но пока там все еще более-менее».

«Потребление в США пока что на достаточно высоком уровне. Люди охотно тратят деньги, несмотря на инфляцию - просто переходят на товары подешевле. И здесь к месту будут замеры настроений потребителей и статистика по доходам населения. Представляется, что через месяц-два и там все будет довольно грустно», - говорится в комментарии канала.

Научное определение рецессии явно устарело. Есть масса дополнительных факторов, влияющих на состояние экономики. Однако если будет третий подряд квартальный спад ВВП, можно с уверенностью сказать, что дела в Штатах совсем плохи.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама