Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Восемь лет на раскачку: новый план достижения лекарственного суверенитета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сроки достижения Россией лекарственного суверенитета обозначены 2030 годом. И то, если этот процесс будет должным образом профинансирован.

Проблема здесь в том, что в случае дальнейшего ужесточения санкций, предстоящие восемь лет могут пережить далеко не все граждане, кому регулярно требуются медикаменты.

Проект тотального импортозамещения лекарств представил не Минздрав. Это сделали эксперты одной из рабочих групп при Минобрнауки. Речь о концепции стимулирования фармацевтической отрасли, которая до 2030 года обойдется бюджету в 200 млрд рублей. Результатом реализации программы станет увеличение доли производимых в России препаратов до 85%. Более того, страна сможет экспортировать около 50 собственных оригинальных лекарств.

Сегодня доля иностранных производителей лекарств на российском рынке в денежном выражении составляет 55%. Куда более показательным является тот факт, что доля импортных субстанций для лекарств – 80–85%.

Как отмечает портал Накануне.RU, для самообеспечения страны лекарствами очень важно иметь собственное производство всего спектра субстанций. Минпромторг этой проблемой занимается на протяжении 11 лет, и за это время доля отечественных субстанций выросла с нуля до примерно 20%. Из этого следует, что предыдущих темпов развития отечественной фармацевтики и уровня финансирования явно недостаточно, чтобы к концу текущего десятилетия добиться прорывных результатов, более весомых, недели те, что были достигнуты за 11 относительно спокойных лет.

На переходный период делается ставка на поставки субстанций из Китая и Индии. Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев говорит, что Китай в последнее время стал ведущим производителем субстанций. Стоят они довольно дешево, поэтому в России придется постараться, чтобы в рамках стратегии «Фарма-2030» на выходе получить конкурентоспособные (по цене и качеству) с Китаем производства. В противном случае изготовлять собственные лекарства из своих же субстанций может быть невыгодно. Со всеми вытекающими последствиями по законам рынка.

200 млрд – курам на смех

Профессор Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН Иван Василенко в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал главной проблемой производство субстанций. Чтобы его организовать потребуются десятки высокотехнологичных предприятий, квалифицированные кадры, научная работа. Потребуется долгосрочная и дорогая программа, бюджет которой явно превысит 200 млрд рублей. Кроме того, нужен строгий контроль целевого использования выделяемых средств. В противном случае лекарственного суверенитета достичь не удастся.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама