Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Венгрия готова заплатить за «Дружбу» с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Восточной Европе по мере приближения зимы стали менее принципиально относиться к антироссийским санкциям.

Дело дошло до того, что отдельные страны стали брать на себя трудности преодоления ограничений, чтобы не получить уже этой осенью полномасштабный энергетический кризис.

Как стало известно во вторник, 4 августа «Укртранснафта» остановила прокачку российской нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба» в сторону Венгрии, Чехии и Словакии. Причиной стала неоплата «Транснефтью» тарифа за транзит. Из-за санкций технической возможности сделать это больше не существует.

К вечеру 9 августа венгерская нефтегазовая компания MOL подтвердила прекращение поставок нефти по «Дружбе» и выступила с инициативой взять на себя обязательств по оплате транзита. Об этом пишет РИА Новости.

Санкционная оттепель затронула и другие страны. Болгария объявила о рассмотрении возможностей возобновить поставки газа из России. Министр энергетики страны Росен Христов сказал, что в приоритетном порядке рассматриваются альтернативные поставщики. Но за отсутствием оных придется обратиться к помощи «Газпрома», констатировал Христов.

Поставки газа в Болгарию прекратились в апреле, когда страна отказалась перейти на систему оплаты в рублях.

8 августа СМИ сообщили о возобновлении подачи российского газа в Латвию с 5 августа. Поставки были остановлены 30 июля из-за нарушений условий отбора газа.

Пришло время условий России

Политолог, обозреватель Марат Баширов в своем блоге прокомментировал внезапный разворот политики восточноевропейских стран, который фактически становится началом снятия энергетических санкций. Этого следовало ожидать, учитывая, что лето скоро закончится, и наступит отопительный сезон. России в свою очередь следовало бы воспользоваться данным обстоятельством. «Вслед за прибалтами и болгары дают задний ход. Надеюсь, что Газпром ставит на цену в новых контрактах повышенный коэффициент недружественным странам», - отметил Баширов в Telegram.

В самой Европе тоже заговорили об энергетической блокаде в прагматичном ключе. Экономисты в блоге Европейского механизма стабильности (ESM) вдруг обнаружили, что полный отказ от российского газа мог бы привести к нормированию газа в начале 2023 года. Следствием стала бы рецессия в еврозоне. Авторы подчеркнули, что прекращение поставок газа в августе неминуемо приведет к истощению запасов ЕС к концу 2022 года. По их мнению, больше всего пострадают при таком раскладе Австрия, Бельгия, Германия и Италия.

Реклама