Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Европа балансирует у края «катастрофы в 15 Чернобылей»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Споры вокруг Запорожской АЭС поставили мир на грань ядерной катастрофы

Россия запросила проведение заседания Совбеза ООН 11 августа, чтобы обсудить на нем ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

Недавно станция была обстреляна. 5 августа на ее территорию упало около 20 снарядов, в результате чего произошло факельное возгорание, были повреждены высоковольтные линии электропередачи. Через два дня власти Энергодара снова сообщили об ударах по АЭС. Осколками были повреждены административные постройки.

В Минобороны России на этот счет заявили, что обстрелы чреваты катастрофой общеевропейского масштаба. На станции шесть реакторов. Их повреждение грозит радиационным заражением территорий в 5,3 тысячи квадратных километров. Пострадать может не только Украины, но и Белоруссия, Болгария, Румыния, Россия. Генерал-полковник Михаил Мизинцев отметил, что при неблагоприятных погодных условиях масштабы техногенной катастрофы могут вырасти.

9 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции Sputnik сказала, что с ситуацией на запорожской АЭС «мир ходит по краю». Она посетовала, что секретариат ООН поступил безответственно, заблокировав миссию МАГАТЭ на АЭС. Российская сторона настаивает на проведении инспекции МАГАТЭ с организацией международного мониторинга соблюдения режима демилитаризации на объекте стратегической важности.

Напомним, Запорожская АЭС была взята под контроль российскими силами в марте 2022 года. Станция сейчас работает на 70% от полной мощности. Остальной потенциал остается невостребованным. В будущем его планируется перевести на снабжение электроэнергией Крыма.

Если договориться не удастся

Политолог Сергей Марков назвал источником проблем с АЭС недовольство украинской стороны перспективой переключения мощностей на Крым и Донбасс.

Здесь примечательна практически безучастная позиция Европы, которая как будто не замечает угрозы получить катастрофу в «15 Чернобылей». США видят выход из опасного положения в передаче АЭС обратно Украине, при этом относясь к обстрелам объекта едва ли не с сочувственным пониманием. В ООН признают факт обстрелов станции, но будто бы стесняются открыто признать, кто это делает.

«Нюанс еще в том, что персонал станции политически разделены. Часть готова работать с Россией. А часть ориентирована на Киев», - указал Марков в своем Telegram.

В заключение он спрогнозировал, что если по вопросу безопасности ЗАЭС не удастся договориться, России придется брать всю работу станции под свой контроль. «Наверное, так и придется, потому что США и ЕС недоговороспособны», - заключил эксперт.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама