Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дефолт в США ближе, чем кажется: в чем прав Патрушев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предупредил о возможном дефолте в США.

Во время консультаций высоких представителей России и государств-членов АСЕАН по видеосвязи он констатировал, что Штаты накопили огромный госдолг, рассчитаться по которому будет затруднительно, а то и вовсе невозможно. Речь о 30 трлн долларов.

В отношении обязательств перед Россией Вашингтон уже фактически объявил дефолт, отказавшись от дальнейшего сотрудничества. Теперь то же самое грозит у другим странам. «Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены», - цитирует Патрушева агентство ТАСС.

Секретарь Совбеза добавил, что США и Евросоюз спровоцировали глобальный скачок инфляции, безответственно запустив «печатные станки». Объемы эмиссии стали рекордными за последние 40 лет. Штаты напечатали около 5,9 трлн долларов, а ЕС - 2,9 трлн евро. Это была бы их проблема, если бы дело касалось не мировых резервных валют. А так, с проблемой импорта инфляции столкнулся весь мир.

Для дефолта в США нет главного условия

ТГ-канал «Экономизм» в словах Патрушева обратили внимание на обозначенные сроки вероятного дефолта. Сроки эти – «обозримое будущее».

В перспективе это действительно может случиться. «Но там слишком много факторов должно совпасть, и рецессия должна стать Депрессией, схожей с той, что было около 90 лет назад», - указано в комментарии канала.

Вдобавок ко всему к власти в США должны прийти люди, способные волевым решением остановить принтер госдолга и попытаться перевести бюджет в профицит. Принято считать, что таким лидером был Дональд Трамп. Но ведь и он ратовал за увеличение расходов бюджета. Кроме того, ему вряд ли дадут пойти на будущие выборы, не говоря уже о победе на них.

«Так что здесь нужно отталкиваться от того, что считать обозримым будущим. А пока - лучше на свой огород смотреть. Тем более секретарю Совбеза. Пусть экономисты занимаются экономикой», - подытожили обозреватели канала.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама