Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шукшина: Последствия масочного режима будут необратимыми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия находится на половине статистического пути заболеваемости к возвращению жесткого масочного режима.

Это следует из сравнения текущей динамики заболеваемости со словами первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Федота Тумусова.

В интервью изданию «Подъем» он заявил, что обязательный масочный режим могут ввести, когда суточная заболеваемость COVID-19 достигнет 60 тысяч человек. Парламентарий посетовал, что в последние две недели наблюдается «взрывной рост заболеваемости». За два года стало понятно, насколько COVID опасное заболевание. В борьбе с ним важна сознательность каждого: соблюдение дистанции, масочного режима и прочих санитарных мер. «Но если цифры будут расти такими же катастрофическим темпами, то властям придётся принимать меры. Если в целом по стране начнёт превышать 60 тысяч, то властям придётся принимать такого рода меры», - сказал Тумусов.

Оперативные данные по заболеваемости

Согласно информации федерального оперштаба от 23 августа, суточное число случаев заражений превысило 30,9 тысячи. Госпитализированы более 4 тысяч заболевших, скончались 69 пациентов. Рост количества госпитализаций отмечен в 76 субъектах.

Сутками ранее было зарегистрировано 33,06 тысячи заболевших.

Масочный режим не ждет

В некоторых регионах масочный режим уже начали вводить на уровне рекомендаций, а кое-где эти рекомендации носят весьма настойчивый характер.

Ношение масок вернули в Татарстане, Дагестане, Бурятии. Ранее сеть магазинов «Магнит» объявила, что с 23 августа вводит масочный режим для персонала.

В Бурятии между тем, подкрепили рекомендации возобновлением мобильных групп по контролю масочного режима. Об этом во вторник пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу республиканского правительства. Рейды проверяющих будет проходить в общественных местах, на общественном транспорте. Группы созданы в каждом районе республики.

Невидимые издержки

Актриса Мария Шукшина в комментарии к очевидно готовящемуся новому витку борьбы с COVID-19 в своем Telegram констатировала, что Россия кардинально разошлась с западными партнерами по политическим взглядам, но в вопросе методики противостояния с вирусом «продолжает идти ровно их путем».

Шукшина посетовала, что у нее это обстоятельство вызывает когнитивный диссонанс. Особенно, наблюдая за тем, как в странах с уровнем вакцинации под 90-95% болезнь никуда не ушла. Тем не менее, тактика «оздоровления» населения остается прежней, со ставкой на главный инструмент – вакцинацию. Принимая во внимание позицию ВОЗ по некоторым другим вопросам здоровья, можно предположить, что следующим шагом кто-то попытается официально признать 3-й пол. Маскам также вряд ли обрадуются те граждане, кто сейчас пребывает в окопах, на передовой конфронтации с Западом.

В заключение Мария Шукшина спрогнозировала, что возвращение условно добровольной вакцинации с мотивацией в виде QR-кодов поспособствует разрыву связи между властью и народом. «Потерять поддержку и доверие людей легко, вернуть сложно», - подытожила актриса.

Реклама