Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ethereum заготовил на сентябрь встряску рынка криптовалют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Криптовалютный рынок переживает период турбулентности, который вряд ли закончится до конца 2022 года.

В лучшем случае цена биткоина достигнет $35 тыс, а эфириума - $3 тысяч. Ждать каких-то рекордов тут точно не приходится, зато есть пессимистичный вариант. Об этом рассказали эксперты по крипторынку, опрошенные журналистами «Известий».

После небольшого роста в середине августа стоимость криптовалют стала откатываться назад. На пике после провала биткоин поднялся выше $25 тысяч, «эфир», - выше $2 тысяч. В настоящий момент они торгуются по $21,7 и $1,7 тысячи соответственно. Обе криптовалюты за неделю потеряли более 7% стоимости. Cardano за это же время упал на 13,9%, Dogecoin – на 12,4%, Solana – на 11,9%.

Региональный директор Binance Владимир Смеркис отмечает, что причиной повышенной волатильности криптовалют является политика ФРС США, направленная на снижение темпов инфляции. Она принесла некоторые успехи, и рост цен в Штатах замедлился. Это дает инвесторам надежду на скорое смягчение денежно-кредитной политики ФРС, хотя и призрачную.

После обвала во втором квартале по ряду индикаторов сложились предпосылки к техническому ралли. Впрочем, в отсутствие усиления сетевой активности подъем криптовалют застопорился, а в ближайшее время может вовсе обернуться волной снижения, спрогнозировал глава инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский.

Потенциальных продавцов Ethereum от выхода из активов сдерживает переход криптовалюты на более совершенный протокол Proof-of-Stake, планируемый в середине сентября, обратил Хомский еще на один значимый фактор рынка.

Долговой рынок свидетельствует о шансах скоро увидеть в США серьезный экономический спад. А ЕС нарастает угроза энергетического кризиса с пагубными последствиями для экономики в целом и криптовалют в частности. Если же ФРС продолжит жесткими методами подавлять инфляцию, рынок вполне может увидеть новые антирекорды.

Раньше середины 2023 года предпосылок к росту основных криптовалют не предвидится, поделился мнением CEO Veles Finance Владислав Кригер

Аарон Хомский спрогнозировал, что при пессимистичном варианте (когда инвесторы массово побегут от рисков), биткоин может уйти на $12 тысяч. У Ethereum из-за сентябрьского события перспективы получше, но и тут возможны сценарии, при которых спад будет до $1,2 тысячи.

Владислав Кригер полагает, что биткоин вопреки негативным факторам поднимется к концу году до $30–35 тысяч. Уверенности первой криптовалюте придаст Ethereum. Если вера инвесторов в последний вырастет, подъем будет у всего рынка. Однако этот подъем все равно будет ограничен проблемами в глобальной экономике.

Реклама