Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦБ поступился качеством автозапчастей ради адекватных цен ОСАГО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расчет стоимости ремонта авто с ориентиром на неоригинальные запчасти позволит сдержать подорожание полисов ОСАГО.

Аналоги запчастей начнут учитываться в регулярно обновляемом специальном справочнике для расчета стоимости ремонта с 11 сентября. Об этом ранее сообщил Центробанк.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в интервью РИА Новости пояснил, что решение ЦБ поддержать включение в справочник неоригинальных запчастей позитивно скажется на стоимости ОСАГО. Регулятор в этом году был вынужден дважды расширять коридор цен на полисы в связи с уходом из России иностранных компаний. Оригинальные запчасти на некоторые авто стали недоступны или неоправданно дорогими.

Ремонт побывавших в ДТП авто стал проблемой для страховщиков. Напрямую поднимать стоимость ОСАГО чревато ростом социальной напряженности. Поэтому подъем верхней ценовой планки для склонных нарушать ПДД водителей стал выходом из ситуации.

По словам Уфимцева, ориентация на неоригинальные запчасти в расчете ремонта полностью отвечает реалиям рынка. Оригинальных все равно почти нет, и расчеты должны основываться на том, что фактически есть на рынке. В итоге итоговые суммы будут максимально приближены к реальности.

«В этих условиях ремонт автомобиля в рамках ОСАГО обеспечивается качественными запчастями, которые фактически есть на рынке, их можно взять по адекватной цене и выполнить ремонт», - заявил эксперт.

Новая методика защитит рынок от необоснованного роста цен на запчасти и нормализует оценки ОСАГО. при формировании средних цен в справочнике учитываются цены на оригинальные и неоригинальные запчасти. Подскочившая стоимость оригинальных запчастей взвинчивает средние цены в справочнике. «А если оригинальных запчастей нет на рынке, и продавцам "неоригинала" не на что ориентироваться, то цены на аналоги показывают очень высокую волатильность», — добавил Уфимцев.

Что касается качества неоригинальных запчастей, оно зачастую не уступает оригинальным. Часто такие детали производятся на тех же заводах и том же оборудовании, по единым стандартам качества.

Реклама