Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

G7 переводит нефтянку на госплан: какие будут последствия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министры финансов стран G7 в пятницу наверняка согласуют план ограничения цен на нефть из России, сообщает Reuters.

Это решение в конечном счете гарантированно приведет к скачку цен на нефть во всем мире. Политическими методами с законами экономики, которые включатся при таком сценарии, справиться не получится, отмечают авторы ТГ-канала «Экономизм».

В четверг вечером вице-премьер Александр Новак заявил, что если «семерка» установит заниженные цены на российскую нефть, Россия просто перестанет продавать энергоносители таким партнерам.

Сама идея ограничения абсурдна, подчеркнул Новак, передает РИА Новости. Он предупредил, что грубое нарушение рыночных механизмов обернется дестабилизацией нефтяного рынка и отрасли, катастрофой в сфере энергобезопасности всего мира. За эту ошибку, прежде всего, заплатят европейские и американские потребители.

Со стороны России перспектива видится просто: она не станет работать в нерыночных условиях, - заключил Новак.

Прозрачные последствия

Экономическая наука между тем ясно свидетельствует, что любое ограничение на рынке оборачивается дефицитом товара и ростом цен. За примерами далеко ходить не надо. В период пандемии из-за нарушения производственных цепочек и логистики вследствие закрытия границ стоимость микрочипов, автомобилей и видеокарт взлетела в разы.

Канал «Экономизм» представил позицию G7 в бытовом варианте, когда условный гражданин «X», выбирая между двумя булочными, когда в одной хлеб стоит 15 рублей, а в другой – 20, поругался с продавцом, который продает товары дешевле. Более того, он потребовал от продавца отпускать товар не по 15, а по 10 рублей. Очевидно, что закончится эта история тем, что обиженный продавец просто перестанет работать с этим клиентом и будет продавать хлеб другим. А покупателю ничего не останется, кроме как идти в другой магазин, и там покупать хлеб по 20. Других вариантов тут нет.

Саудовская Аравия не соглашается наращивать добычу вопреки договоренностям ОПЕК+. Иран в своих возможностях компенсировать выпадающую с мирового рынка российскую нефть ограничен. «Там из-за санкций ржавеют вышки - спасибо нужно говорить (Дональду) Трампу. Россия по потолку продавать не будет. И есть вероятность, что даже дополнительные обязательные платежи, которые будут проходить не как оплата ресурса, здесь не пойдут. Просто и понятно. Кроме одного - какими будут дивиденды российских нефтяников, если встанет экспорт», - говорится в аналитическом материале канала «Экономизм».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама