Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Микрон» получит 7 млрд рублей на развитие производства чипов. Опять

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зеленоградский завод «Микрон», выпускающий чипы для гражданской электроники получит7 млрд рублей от Фонда развития промышленности (ФРП).

Средства пойдут на расширение масштабов производства. Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на два источника – в правительстве и на рынке электроники.

Финансовая помощь выделена предприятию под залог производственного оборудования. Представители «Микрона» и Минпромторга не стали комментировать информацию о госпомощи.

«Микрон» производит чипы по топологиям 180–90 нм. Они используются в транспортных картах, биометрических паспортах, в оборудовании интернета вещей. О планах наращивания производства в два раза на «Миркроне» стало известно минувшей весной. Источники «Ъ» оценил стоимость соответствующих мероприятий в 10 млрд рублей. Шансы получить помощь от государства оценивались достаточно высоко, учитывая, что власти неоднократно заявляли о готовности инвестировать в развитие микроэлектроники.

31 августа Михаил Мишустин сообщил, что отрасль получит «беспрецедентное» финансирование. Предположительно, более подробно о планах будет объявлено в октябре, на форуме «Микроэлектроника-2022».

Основатель дизайн-центра НПЦ «Элвис» Ярослав Петричкович позитивно оценил возможности «Микрона» занять внушительную нишу на рынке микроэлектроники. В первую очередь чипы потребуются для оборудования критической инфраструктуры, оборонки. Однако, 7 млрд рублей – это слишком мало для развития столь сложных предприятий. Помимо расширения производства, нужно осваивать новые технологии сборки процессоров. Без них производство ждет застой и невостребованность.

Глава АНО «Консорциум Светотехника» Ольга Грекова отметила, что помимо технического переоснащения необходимо уделять внимание кадрам. На подобных предприятиях зарплаты составляют 50-60 тысяч рублей. Неудивительно, что после нескольких лет работы сотрудники уходят на более доходные места. По этой причине компании нередко запрашивают субсидии на повышение зарплат. В противном случае поддерживать штат сотрудников на нужном уровне будет проблематично.

Напомним, в конце августа МИД РФ сообщил, что выдача биометрических загранпаспортов будет приостановлена в связи с необходимостью переформатировать электронные носители. Чипы для гранения данных в паспортах поставляет «Микрон», поэтому стали возникать вопросы, что произошло. На предприятии тогда заявили, что поставки идут в штатном режиме. Однако эксперты, опрошенные газетой «Известия» предположили, что проблемы с производством все-таки есть, а причиной стали санкции и разрыв сотрудничества с производителями компонентов для чипов. На прошлой неделе этим вопросом заинтересовался сенатор Андрей Клишас. Он выразил пожелание, чтобы компетентные органы выяснили, в какой степени предприятие зависит от импорта.

Ранее «Микрон» уже неоднократно получал финансирование от государства. Например, в 2018 году Минпромторг выделил предприятию 208,3 млн рублей в порядке компенсации затрат на выпуск чипов для карт «Мир».

В 2014 году «Микрон» получил финансирование от акционеров на 13 млрд. В результате «Роснано» получило 5,1% акций предприятия. Еще 350 млн рублей предприятию выделило государство.

Реклама