Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Счетной палате придумали повод свернуть программу льготной ипотеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Субсидирование ипотечных ставок привело к существенному разрыву между ценами на новостройки и на жилье вторичного рынка.

В этой связи в Счетной палате полагают нецелесообразным продлевать программу льготной ипотеки. Ставки под 7% после 2022 года нецелесообразны, поскольку ранее ставка 6,5% уже до неузнаваемости исказила рынок недвижимости, спровоцировав бурный рост на новое жилье. Квартиры на «вторичке» тоже стали расти в цене, правда куда меньшими темпами. В результате страна получила сверхдорогие квартиры, которые мало кто может себе позволить даже по льготной ипотеке.

«Часть граждан уже не могут себе позволить купить новое жилье, продав старое», - заявила аудитор СП Наталья Трунова в интервью «Ведомостям». Она напомнила, что ранее люди продавали старое жилье и покупали новые квартиры, оплачивая разницу за счет ипотеки. Но сейчас разрыв стал таким, что определенные группы населения уже не могут себе позволить данный механизм улучшения жилищных условий.

Согласно данным Росстата, в 2021 году стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 29,5%, на вторичном рынке – на 18,7%.

Трунова отметила, что оптимальная ставка по ипотеке составляет 7–8% годовых. Однако людям нужно помогать покупать новое жилье с помощью других программ.

Если ипотечные ставки будут выше, они больше отнимут у экономики, нежели дадут. Платежи граждан по ипотеке растут, но в то же время снижаются расходы на другие направления: товары длительного пользования, досуг и так далее, пояснила аудитор.

Льготную ипотеку будут сворачивать?

Авторы ТГ-канала «Экономизм» указали, что ранее против льготной ипотеки выступал зампред правительства по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко. Заявления Мутко и представителя Счетной палаты позволяют предположить, что «госпрограмму точно будут сворачивать».

Наверняка, «оставят только спецпредложения для семейных, программистов, льготы для села и Дальнего Востока».

С другой стороны, есть надежда на новые программы. Например, поддержки строительства и покупки загородных домов. Намеки на это уже были, хотя официальной информации пока нет.

Экономист Никита Кричевский в комментарии к заявлению Натальи Труновой заметил, что обвинение программы льготной ипотеки в том, что она якобы «пылесосит» экономику, снижая спрос в прочих секторах, не выдерживает критики. Сточки зрения логики, в данном утверждении есть смысл. Но из него никак не должен следовать вывод, что льготную ипотеку продлевать не надо.

Реклама