Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Четыре страны ЕС с 19 сентября закрывают въезд для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эстония, Латвия, Литва и Польша закрывают с 19 сентября въезд на свою территорию россиянам.

Это касается даже тех граждан РФ, у кого на руках паспорта с шенгенскими визами.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на пресс-конференции в четверг заявил, что ограничения не затронут желающих посетить страну с целью встречи с родственниками (здесь Рейнсалу заявил от имени всех перечисленных стран). Обычных туристов Эстония больше не ждет.

«Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют», - сказал дипломат, добавив, что и другие страны заняли аналогичную позицию.

Лишь бы не пострадали артисты

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что не готов давать оценку действиям руководителей прибалтийских стран. Он назвал текущую геополитическую ситуацию сложной. Паулс посетовал, что сейчас за любое высказывание по этой теме с обеих сторон можно гарантированно получить осуждение. Тем не менее, он нашел возможным выразить пожелание, чтобы артистов новые ограничения не коснулись.

«Я за то, чтобы артисты спокойно могли ехать через границу и могли выступать. Остальное меня не волнует», - сказал Раймонд Паулс. В заключение он вспомнил о советских временах, когда многих нынешних проблем не было. А потом наступила эпоха, когда все стали решать деньги. Теперь эта эпоха продолжается.

Россияне не смогут спать без опции посетить Прибалтику

Медиаэксперт Анатолий Шарий в комментарии к высказыванию Урмаса Рейнсалу с сарказмом заметил, что ограничения вводятся так, будто россиян никак не получается «отогнать от этих современнейших красивейших и высокоразвитых оазисов Европы». Обозреватель заключил, что смотреть в Прибалтике особо не на что, да и в принципе туда ехать нет смысла.

Права человека больше не в счет

Член комитета Совведа по международным делам Сергей Цеков в интервью RT назвал решение четырех стран «победой над здравым смыслом». Европейские коллеги больше не стесняются игнорировать права человека. В частности, право на свободу передвижения.

В рамках санкций еще можно понять ограничения в отношении отдельных лиц. Но категорически неприемлемо и неэтично открыто демонстрировать ненависть ко всем гражданам России.

«Они такими решениями ставят большой вопрос о своей государственности», — подытожил сенатор.

Реклама