Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия больше не будет кормить мировых паразитов – Володин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал планы G7 установить предельные закупочные цены на российские нефть и газ.

Он отметил, что таким решением недружественные страны еще раз подтвердят неэффективность уже введенных санкций. От идеи полного запрета покупать российские энергоресурсы пришлось отказаться. Все попытки их заместить провалились. Теперь за рубежом стали осознавать зависимость от России, однако продолжают политику ограничений и навязывания своих интересов.

Володин предупредил, что такими методами G7 сделает себе только хуже. «То, что чиновники государств G7 называют потолком цен — будет полом», - написал парламентарий в своем Telegram.

Мировой рынок не ограничен «большой семеркой». Санкции против России не поддерживает 80% населения планеты. Энергоресурсы везде востребованы, и покупать их есть кому. Другой вопрос – по какой цене. Ее определит рынок и договорные обязательства. Поэтому предлагаемые Западом предельные цены вполне могут оказаться «нижней планкой».

В заключение Володин высказался по вопросу развития глобальной экономики. Он подчеркнул, что до сих пор она строилась на принципах колониализма. Но теперь эта модель себя явно изжила. Страны «семерки» больше не смогут существовать за счет эксплуатации остального мира, покупая ресурсы за бесценок. «Эпоха их паразитизма закончилась», - подытожил Володин.

В ЕС согласия нет

Ранее председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с предложением дополнить инициативу с ограничением стоимости российской нефти аналогичными газовыми мерами. Позже стало известно, что ЕК намерена установить потолок цен на российский трубопроводный газ в ЕС на уровне €50 за МВт/ч, или примерно €520 за тыс. куб. м газа.

В Венгрии введение лимита раскритиковали. Глава МИД страны Петер Сийярто посетовал, что данная мера приведет к прекращению поставок топлива. Он заявил, что выбранная политика ЕК противоречит интересам Венгрии.

Глава минэнерго Бельгии Тинне ван дер Стретен тоже выступила против «ценовой планки». В пятницу она выразила уверенность, что подобными методами снизить цены не получится. Данная инициатива «носит чисто политический характер»», сказала министр и предположила, что только «динамический потолок» цены на импортируемый газ обеспечит стабильность поставок.

В Сочи осудили на 8 лет блогера-сыроеда, чей сын умер от истощения
Реклама