Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Запад нашел хитрый способ сбить ценовой шок нефтяного эмбарго для России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце 2022 года начнут действовать ограничения Запада на поставки нефти и нефтепродуктов из России.

Президент России Владимир Путин ранее предупредил, что если партнеры, как например страны «большой семерки», введут верхнюю ценовую планку на нефть или газ, они попросту лишатся энергоресурсов. Россия не станет продавать топливо заведомо себе в убыток.

С учетом того, что на мировом рынке восполнить недостающие поставки из России физически нечем и неоткуда, цены на энергоносители будут неконтролируемо расти. Уже сейчас звучат прогнозы, что газ в Европе вполне может преодолеть отметку в $5000 за тысячу кубометров, а нефти предрекают цену в $380 за баррель (прогноз банка Goldman Sachs).

По мнению аналитика, инвестора Олеся Филоненко, подобные апокалипсические цифры рынок вряд ли увидит даже при самых негативных раскладах.

Если посмотреть на балансы ведущих центробанков мира за последние 10-15 лет, выяснится, что практически все западные центробанки синхронно расширяют – QE (количественное смягчение) и сужают - QT свои балансы. Наиболее крупное расширение баланса пришлось на период жестких пандемийных ограничений в 2020-21 годах. Сейчас идет сужение баланса, правда еще не все банки к нему присоединились. Европейский Центральный банк к этому тренду пока только собирается присоединиться.

В периоды QT, то есть, во время сужения баланса, нефть на рассматриваемом историческом отрезке всегда снижалась в цене. Периодически наблюдались и вовсе провалы.

Исходя из гипотезы, что сугубо технически период санкционных ограничений в сфере энергетики вряд ли будет кардинально отличаться от той же пандемии коронавируса (когда спрос на энергоносители резко сократился), нефть в цене, как минимум, сильно не вырастет. Вероятно даже, что она совсем не вырастет, потому как в периоды QT действуют обратные силы.

Таким образом, Россия вполне может отказаться продавать нефть и газ, и для ценообразования это будет всего лишь один из множества факторов. На самом деле, цены на нефть двигает даже не спрос и предложение, а «количество и доступность денег в системе». А уже этот фактор движет динамикой спроса. В основе всего лежит предложение дешевых денег, подчеркнул Филоненко.

В настоящее время центробанки повышают ключевые ставки на фоне высокой инфляции. Это значит, что деньги становятся дорогими, и предложение денег в системе будет падать. В этих условиях росту цен на сырье попросту неоткуда взяться, заключил эксперт.

Представленная теория отчасти подтверждается тем фактом, что мировые цены на нефть сейчас снижаются на статистике инфляции в США. Во вторник стоимость ноябрьских фьючерсов марки Brent упала на 1,68% (до $92,42 за баррель). Октябрьские фьючерсы WTI просели на 1,37% (до $86,58 за баррель).

Как пишет агентство «Прайм», годовая инфляция в США составила 8,3% против 8,5% в прошлом месяце. Однако замедление инфляции столь слабыми темпами подогревает ожидания трейдеров, что ФРС США будет еще более ожесточенно ужесточать монетарную политику. В итоге это негативно отразится на экономическом росте.

Старший рыночный аналитик брокера Oanda Эдвард Мойя в интервью Bloomberg прямо заявил, что действия ФРС не сулят ничего хорошего перспективам спроса на сырую нефть.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама