Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Азбука мобилизации экономики: почему план Мишустина не сработает

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России обостряется дискуссия о том, какая нужна экономика, чтобы относительно благополучно ответить на все вызовы.

В начале текущей недели большой резонанс вызвали слова главы КПРФ Геннадия Зюганова о «мобилизации». Правда, на уровне СМИ не сразу возникло понимание, что речь идет именно об экономике, а не о том, чтобы собрать в поход все население страны.

В среду премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что перестройка экономики и создание новых рабочих мест являются главными целями бюджета до 2025 года.

По его словам, бюджет нужно принимать такой, чтобы он был нацелен на развитие, реализацию нацпроектов в интересах граждан, на обеспечение условий для «дальнейшей структурной перестройки», активного развития инфраструктуры, на создание новых рабочих мест. Одна из главнейших задач – сохранение макроэкономической стабильности.

Мишустин призвал трезво оценивать возможности, грамотно планировать расходы, учитывая, что работать придется в ситуации невиданного внешнего давления и кардинальных перемен на рынке.

Снова надежды на рынок, который все сделает

Экономист Никита Кричевский представил, как по-хорошему должна выглядеть перестройка экономики, чтобы обеспечить государство и граждан всем необходимым. Частично мобилизационной и частично рыночной быть не получится. Это путь разве что к полной дестабилизации внутреннего рынка.

Нужна федеральная служба оборонной промышленности, которая займется организацией выпуска не только техники, но широкого круга товаров – от «квашеной капусты для нужд армии, до выпуска и поставок ракет».

В Советском Союзе был госкомитет обороны с широчайшими полномочиями. Сейчас нужен подобный орган с передачей ему монопольного права определять и планировать гособоронзаказ для всех, без исключений, отраслей промышленности. Данная структура могла бы взять на себя функции Госплана и Госснаба, частично – Минтруда, чтобы важнейшие предприятия обеспечивать необходимым числом кадров. Туда же можно отдать часть функций Минздрава, поскольку лечить и реабилитировать раненых надо в приоритетном порядке без лишних бюрократических проволочек.

Не обойтись без мобилизации финансовых ресурсов. Излишки средств, выручаемых с экспорта ресурсов, лучше не копить, не переводить в юани и так далее. Они должны храниться в Казначайстве. Еще лучше, если часть оплаты от зарубежных партнеров будет приниматься в виде изобретений, технологий, патентов.

Без восстановления доверия между государством и обществом мобилизация экономики тоже невозможна. Здесь первоочередные пункты исправления ситуации следующие: отмена результатов залоговых аукционов (приватизации), повышенное налогообложение лиц-бенефициаров, сворачивание элементов системы платного образования и здравоохранения, прогрессивная шкала НДФЛ, прогрессивный налог на наследование и дарение, приравнивание коррупционных преступлений к преступлениям против государственного строя.

Все перечисленное желательно сделать к началу 2023 года, резюмировал Кричевский.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама