Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Для участия в программе газификации россиянам предложили «ипотеку»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единый оператор газификации ООО «Газпром газификация» выступил с предложением ввести «газовую ипотеку», как будто в дополнение к недавней идее президента оказать помощь гражданам в газификации участков.

31 августа, когда Владимир Путин встречался с вице-премьером Александром Новаком, прозвучала идея дополнительно поддержать граждан при реализации программы социальной газификации. Программа позволяет бесплатно провести газ к земельным участкам заявителей. Проводить трубу в дом и ставить газовое оборудование собственники должны самостоятельно. Путин по этому поводу заметил, что не у всех людей сейчас есть деньги, чтобы завершить подводку газа в дом. Поэтому он поручил Новаку совместно с властями регионов проработать возможность дополнительной финансовой помощи подключающим газ, чтобы не тормозить процесс газификации.

13 сентября гендиректор «дочки» Газпрома Сергей Густов заявил, что для активизации подключения людей к газовой сети было бы логично ввести «газовую ипотеку». «Это когда заявитель берет кредит в банке под минимальный процент, а разница между минимальным процентом и стоимостью денег компенсируется (банкам) за счет средств регионального бюджета», - цитирует Густова Интерфакс. Предложение было озвучено на Петербургском международном газовом форуме.

Топ-менеджер отметил, что после того, как газовый оператор начал за свой счет прокладывать газопроводы в населенных пунктах, нагрузка на региональные бюджеты значительно сократилась. Но если из бюджетов все-таки взять деньги на программу, это позволит «расширить количество льготников и увеличить объемы газификации».

От добра добра не ищут

Авторы ТГ-канала «Экономизм» напомнили, что изначально программа всероссийской газификации помимо улучшения качества жизни населения была ориентирована на то, чтобы обеспечить «Газпрому» расширение внутреннего рынка сбыта. Нынешние проблемы с поставками в Евросоюз были прогнозируемы, и стало очевидно, что в какой-то момент придется сделать ставку на внутреннего потребителя. В России масса городов, отапливаемых углем и мазутом, а еще больше сел, где люди до сих пор топятся дровами. Это рынок с огромным потенциалом роста, если сейчас вложить средства в развитие газотранспортной сети.

С ограничением экспорта в ЕС «Газпром» оказывается перед неприятным выбором: увеличивать внутренний рынок сбыта, либо сжигать излишки газа. Сокращать добычу, консервируя скважины, совсем не выгодно, поскольку потом расконсервация обойдется едва ли не дороже, чем бурение новых скважин.

«Газификация, если что, проводится за счет "Газпрома", а объемы с "Северного потока-2" планировали перекинуть на северо-западные регионы», - говорится в комментарии канала. Форсирование темпов газификации – нужный процесс, но идея с «ипотекой» выглядит так, что со временем сам термин «ипотека» станет синонимом льгот. «Любое словосочетание с этим словом автоматически становится льготным, видимо», - заключили авторы канала.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама