Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Зарплаты IT-специалистов уходят в пике

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании, привлекающие на работу IT-специалистов, стали постепенно снижать зарплатные предложения после мартовского пика на фоне обвала курса рубля.

В августе верхняя планка предлагаемых работникам зарплат снизилась на 11% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В среднем IT-шникам предлагают зарплаты в районе 160 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют результаты наблюдений сервиса «Хабр Карьера», который периодически проводит опросы работников сферы IT.

Представитель сервиса в интервью РБК рассказал, что зарплаты IT-специалистов в текущем году снизились впервые. В прошлом месяце нижняя планка зарплат увеличилась на 24%, до 150 тысяч рублей. Средний размер зарплат подрос на 8%.

Медианная зарплата в сфере IT составила в последний месяц лета 60,5 тысячи. Это на 3,2% ниже, чем в марте.

В Москве за последние полгода зарплаты IT-специалистов снизились на 2,1%. Медианная зарплата с тала районе 85,6 тысячи. В Петербурге – на 1% (70 тысяч). В сравнении с августом прошлого года медианная зарплата по стране стала на 7% выше.

Портал SuperJob отмечает общий рост зарплат в сфере IT, но указывает на снижение зарплат по отдельным специальностям. Меньше стали получать тестировщики (на 6,7% к марту), HTML-верстальщики (на 10%), Game-дизайнеры – на 5,8%.

Продакт-менеджер «Хабр Карьеры» Артем Зыза пояснила, что уровень зарплат стал снижаться из-за того, что рынок стал разворачиваться в сторону специалистов среднего уровня. Компании стали реже искать старших специалистов, поэтому и верхняя планка зарплат снижается.

Также снижается размер денежных вознаграждений для начинающих специалистов. Наиболее востребованными на рынке труда сейчас являются IT-шники с опытом работы от 3 лет.

Эксперт по рынку труда, представитель HeadHunter Наталья Данина говорит, что в марте случился скачок зарплат из-за опасений, что с рынка убегут тысячи специалистов. Закрывались крупные компании, приостанавливались проекты в области IT. На опасениях роста дефицита кадров работодатели стали повышать зарплаты. Уже в апреле стилистика продемонстрировала, как дела обстоят в реальности. Количество вакансий снизилось, а число резюме от IT-шников на сайтах по поиску работы увеличилось. В итоге зарплаты стали выравниваться под баланс спроса и предложения.

К августу число вакансий IT снизилось на 25% в сравнении с январем, одновременно число резюме подскочило на 55%. Некоторое влияние на этот процесс оказало возвращение ранее уехавших за рубеж сотрудников.

Наталья Данина спрогнозировала, что по итогам года рост зарплат IT-специалистов может оказаться в пределах уровня инфляции. Вероятно, ниже.

Согласно опросу HeadHunter, 57% работодателей не планирует менять размер зарплаты сотрудникам до конца текущего года. 3% планируют снижение. 33% готовы пойти на повышение выплат.

В IT и финтехе щедрых работодателей больше всего - 49% готовы поднимать зарплаты. Прогнозы на будущее рынка труда в секторе IT в негативном ключе дают 13% компаний. 37% уверены, что все будет стабильно. 47% - верят в перемены к лучшему.

Авторы ТГ-канала Proeconomics пишут, что объяснение снижения зарплат IT-специалистов пресыщением рынка труда соискателями выглядит очень правдоподобно.

«Судя по всему, кампанейщина по поводу IT-специалистов закончилась в России. Люди прельстились значимостью таких специалистов – их зарплатами и льготами (например, специпотекой, отсрочкой от армии, возможностью удалённой работы)», - сказано в комментарии канала.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама