Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отличное место для побега: россияне скупают жилье в Таиланде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне вышли на второе место по покупке жилья в Таиланде после китайцев.

С начала года спрос на недвижимость в Таиланде со стороны граждан РФ вырос в четыре раза. Примерно половина покупаемых объектов в дальнейшем используется для собственного проживания.

Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные Prian.ru. В Intermark Real Estate отмечают рост спроса на тайскую недвижимость на 50–60%.

На данный момент Таиланд, наряду с Турцией и ОАЭ вошел в тройку стран, где недвижимость активно скупается россиянами.

До пандемии коронавируса россияне в основном (в 85% случаев) покупали жилье в Таиланде с инвестиционными целями. Сейчас этот показатель с равнялся с долей покупок жилья для проживания.

Партнер Intermark Real Estate Ирина Мошева объясняет рост популярности Таиланда тем, что власти этой страны не стали присоединяться к антироссийским санкциям и вводить ограничения для россиян. Финансовые сделки между странами проводятся без проблем.

По мнению главреда Prian.ru Филиппа Березина, россияне стали чаще задумываться о переезде в Таиланд, поскольку эта страна находится далеко от конфликта на Украине, цены там невысокие, а уровень жизни вполне достойный. Адаптации на новом месте жительства способствует наличие на Пхукете русского комьюнити и международных школ.

Цены на жилье там тоже достаточно доступные. Студия площадью 30-35 квадратных метров в туристическом районе Пхукета обойдется в $110 тысяч (6,6 млн рублей). Цены на частные виллы начинаются от 12,03 млн рублей.

Единственный существенный минус при выборе жилья в Таиланде – отсутствие удобных миграционных программ. Там нет вариантов получить гражданство в обмен на инвестиции. Даже с оформлением постоянного места жительства там сложно. Ирина Мошева рассказала, что во владении недвижимостью есть два варианта: полная собственность, либо долгосрочная аренда сроком на 30 лет с возможностью пролонгирования до 90 лет.

Первый вариант подходит для покупающих недвижимость для себя, а второй более удобен для инвесторов, собирающихся через несколько лет продать свое жилье.

Для сдачи в аренду недвижимость в Таиланде тоже подходит. Доход получается 6–8% годовых. Покупая жилье на стадии строительства, на разнице конечной стоимости можно заработать 30–40%.

В перспективе спрос на недвижимость в Таиланде будет расти. Но здесь многое зависит от того, что будет с летной программой между двумя странами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама