Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Соцвыплаты в регионах будут начислять только на карты «Мир»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки и эмитенты карт «Мир» с 1 ноября должны будут обеспечить готовность своих систем к обработке кодов выплат гражданам в рамках социальной поддержки.

Информация об этом содержится в бюллетене Национальной системы платежных карт (НСПК). Перечень выплат из бюджета будет увеличен примерно на 30 позиций. В настоящее время список начислений ограничен в основном федеральными выплатами.

С ноября на «Мир» будут начислять различные пособия: сиротам, для ухаживающих за инвалидами, помощь на аренду жилья, компенсации расходов на капремонт и ЖКУ, газификацию, выплаты на детей. В обновленный перечень также попали субсидии на приобретение жилья нуждающимися гражданами, на возмещение первого взноса на ипотеку, погашение целевых кредитов.

Преимуществом перевода выплат на карты отечественной платежной системы является сокращение перечня реквизитов для получения выплат, пояснили журналистам «Известий» в Центробанке.

С новой системой перечисление средств будет осуществляться по номеру карты. Государственным инстанциям больше не потребуется указывать множество реквизитов с наименованиями банков, корсчетами и счетами получателей. Механизм практически исключит вероятность начисления средств на неактуальные карты.

Кроме того, как полагают опрошенные изданием эксперты, новый формат лучше защитит получателей господдержки от взысканий средств по исполнительному производству в случае наличия у них долгов. В России нередки случаи, когда происходит взыскание средств с полных тезок должников, отметила начальник проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Представитель НИУ ВШЭ Алина Пишняк говорит, что любая рационализация процесса отправки помощи адресатам заслуживает приветствия. С другой стороны, привязка выплат к «Миру» сопряжена с усилением контроля за тратами.

Ранее подобные решения встретили бы массу критики и обвинений во вмешательстве в нормальный конкурентный процесс на стороне национальной карты. Но сейчас, с уходом иностранных платежных систем, карты «Мир» становятся единственным удобным вариантом, который помимо прочего хотя бы отчасти позволяет владельцам обходить санкционные ограничения Запада по линии дружественных стран.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама