Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Больницы в регионах будут достраивать министерскими силами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве решили рассмотреть вопрос о передаче долгостроящихся социально значимых объектов в регионах на федеральный уровень.

В этом случае функции госзаказчика будут переданы ППК «Единый заказчик» или подведомственным организациям Минстроя, пишет «Коммерсант». Список зданий, завершение строительства которых нужно взять под контроль в первую очередь, уже сформирован. На перкой очереди стоят 11 объектов. Общая стоимость работ по ним составляет около 24 млрд рублей.

В обсуждении федерализации строек превалируют три варианта, как это сделать. В первом речь идет только о тех объектах, возведение которых софинансируется федеральным центром. Взять и под контроль не составит труда, передав функции заказчика в подведомственные структуры Минстроя.

Второй вариант предполагает заключение соглашения с ППК «Единый заказчик» о передаче ей функций госзаказчика. Здесь потребуются некоторые изменения в законодательстве.

Также, по аналогии с проектами ГК «Олимпстрой» ППК «Единый заказчик» может строить муниципальные объекты по решению правительства РФ.

Зампред Совфеда Галина Карелова приветствовала идею с передачей долгостроев в ведение федеральных структур. Она подчеркнула, что особенно нужно обратить внимание на строительство больниц в регионах. Много где затягиваются сроки разработки проектно-сметной документации. В конечном счете, от успешной работы с такими объектами зависит доступность медицинской помощи. Государство же должно выполнять свои обязательства перед гражданами и обеспечивать своевременный ввод в эксплуатацию важных инфраструктурных объектов.

В строительной отрасли идею правительства поддерживают. Глава комитета НОПРИЗ по архитектуре и строительству Алексей Воронцов говорит, что одна из наболевших проблем – низкое качество проектной документации вследствие неправильной ценовой политики. В конкурсах участвуют сомнительные команды, которые даже на уровне подготовки смет не могут все просчитать с поправкой на колебания цен строительных материалов. В результате сроки строительства затягиваются, а первоначальная стоимость стройки постоянно увеличивается. «Если экономика мешает выполнению социальных обязательств, государство обязано взять ответственность и работу на себя», - констатировал Алексей Воронцов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама