Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Сенатор Клишас посоветовал коллегам вместо закрытия границ заняться делом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации пока нет консенсуса на тему ограничения выезда граждан за рубеж.

На данный момент никаких проблем у тех, кто не получил повестку в военкомат, быть не должно. Однако соседние страны все больше склоняются к тому, чтобы ограничить поток въезжающих россиян.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков 26 сентября выступил с предложением запретить выезд за пределы России гражданам в призывном возрасте. По его словам, выезд за рубеж можно было бы разрешать по медицинским показаниям, а также тем, кто не годен к военной службе, передает РИА Новости.

Ранее Генштаб ВС России уточнил, что призыву на военную службу по частичной мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава до 35 лет. Младших офицеров берут до 50 лет, старших – до 55.

Коллеги заняты не тем

Сенатор Андрей Клишас в своем Telegram в ответ на инициативу Цекова порекомендовал не нагнетать ситуацию, и вместо этого уделить внимание вопросам социальной поддержки граждан, подлежащих мобилизации. Также было бы неплохо уделить внимание нарушениям в ходе мобилизации, о которых сообщают СМИ, заключил Клишас.

Рецепт спокойствия от Лукашенко

Тему потока россиян в Финляндию, Грузиию, Армению и другие страны после 21 сентября в понедельник поднял президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе личной встречи с Владимиром Путиным. Он напомнил, что два года назад, когда после президентских выборов Белоруссию охватили протесты, силовикам пришлось активизировать работу с населением. Многие тогда стали уезжать из страны, а власти Белоруссии этому решили не противодействовать.

«Они что, если бы здесь остались, нашими людьми бы были? Ну пусть бегут. Приедут. Только надо принять решение, что с ними делать: пусть едут сюда или пусть кормятся там, на вольных хлебах», - заключил Лукашенко.

Реклама