Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В ФСБ раскрыли смысл отправки военных на погранпереход в Грузию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане, желающие выехать из России через границу с Грузией, опасаются, что в ближайшие дни погранпереход будет закрыт.

В настоящий момент в очереди на российско-грузинской границе скопилось около 3,5 тысячи легковых и 1,3 тысячи грузовых автомобилей. Огромную пробку можно наблюдать в Северной Осетии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на вице-премьера республики Ирбека Томаева.

«За последние несколько дней значительно увеличился поток легкового автотранспорта в направлении Грузии. На сегодняшний день ожидают проезда через пункт пропуска Верхний Ларс порядка 3,5 тыс. единиц легкового транспорта», - заявил Томаев.

Он добавил, что за минувшую неделю через пограничный пункт «Верхний Ларс» границу с Грузией с российской стороны пересекли примерно 37,5 тысячи единиц автотранспорта и 115 тысячи человек. В сравнении с предыдущей неделей прирост составил 23,3%.

26 сентября, после слухов, будто в понедельник Грузия перекроет границу, стоящие в пробке водители заметили БТР с российскими военными, движущимися по направлению к КПП. Это событие вызвало опасения, что сегодня же военные развернут у границы блок-пост, чтобы не пропускать мужчин-россиян призывного возраста.

О том, что происходит на самом деле, в интервью РБК рассказали в Пограничном управлении ФСБ РФ по РСО – Алания. Представители службы подтвердили, что к границе выехал БТР. Но нужен он там не для того, чтобы разворачивать автомобилистов. Это всего лишь мера безопасности на всякий, «непредвиденный случай». Например, если людям надоест стоять в пробке, и они захотят прорвать пункт пропуска без оформления документов и проверок.

«Только с этой целью. Никаких блок-постов выставляться не будет», - заверили в ФСБ, добавив, что в настоящее время КПП работает в штатном режиме, без всяких ограничений в отношении граждан мужского пола.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама