Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Недвижимость в России начинают распродавать за полцены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Геополитическая обстановка кардинально меняет ситуацию на рынке недвижимости.

Проблема низкого спроса существует довольно давно. Своего апогея она достигла в марте, когда подъем ключевой ставки до 20% закрыл рыночную ипотеку. Остались только льготные программы. Жилье продолжало дорожать. Этот процесс подпитывал рост цен на стройматериалы. Теперь же выясняется, что ждать восстановления спроса бессмысленно. В обозримой перспективе граждане богаче не станут, а обстановка такова, что сама по себе идея улучшать жилищные условия может стать неактуальной.

Газета «Известия» со ссылкой на сообщение руководителя федеральной компании недвижимости «Этажи» Ильдара Хусаинова пишет, что к 26-27 сентября количество сделок с недвижимостью упало на 30% по сравнению с предыдущей неделей. Количество желающих подать заявки на ипотеку снизилось на 20–25%.

В то же время вторичное жилье стали продавать с большими скидками. Иногда они доходят до 40%. Средний дисконт составляет 6%. На рынке новостроек скидки доходят до 30%.

Программа субсидированной ипотеки сворачивается. Для рынка новостроек это катастрофа. По всей видимости, падающие цены на вторичку потянут за собой и рынок новостроек.

По словам эксперта агентства недвижимости «Адвекс-Лидер» Анастасии Волиной, количество объявлений о продаже недвижимости с пометкой «срочно» будет расти. Во вторичном сегменте уже сейчас сформировался рынок покупателя, поэтому собственники будут активнее идти навстречу потенциальным покупателям. Поэтому есть вероятность, что очень скоро у покупателей будет отличная возможность приобрести жилье с хорошим дисконтом.

Сброс квартир становится массовым

ТГ-канал «Экономизм» пишет, что обозначенная тенденция интересна не в том, что кто-то в срочном порядке уезжает из страны, распродавая здесь имущество. «Речь в целом о том, что продавать недвижимость с большими скидками стали и девелоперы, и обычные физики без планов уехать», - говорится в комментарии канала.

Девелоперы выбрасывают на рынок небольшие пулы квартир, которые при скидках далеко не всегда с плохим видом или неудачно спроектированы. Иногда в общей массе могут попадаться очень привлекательные предложения.

Продавцы вторички «сбрасывают жилье», поскольку поняли, что продать дорого сейчас невозможно. Денег в стране и у народа будет все меньше, а ключевая ставка наверняка снова начнет расти.

Дисконты на качественное жилье - пока редкость. Но и они влияют на рынок и задают ему вектор. «А он очевиден - только вниз и без вариантов», - заключил «Экономизм».

Реклама