Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россияне бросились скупать квартиры за границей: топ-5 направлений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состоятельные россияне бросились скупать недвижимость за рубежом.

Структура спроса на недвижимость резко трансформировалась в третьем квартале 2022 года. Спрос на заграничную недвижимость в этот период вырос на 84% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Максимальный всплеск спроса, пришелся на конец сентября. Согласно исследованию международного брокера недвижимости Tranio, число заявок на покупку недвижимости в Турции выросло вдвое. В пять наиболее популярных направлений вошли ОАЭ, Греция, Испания и Грузия.

За первые 9 месяцев 2022 года прирост заявок на покупку недвижимости за границей с целью получения ВНЖ или гражданства составил 194% (к 2021 году). В последнюю неделю сентября прирост заявок увеличился в 2,2 раза в сравнении с неделей ранее.

Довольно привлекательным становится рынок недвижимости Дубая. Там стало возможным получить ВНЖ на 10 лет за приобретение готовой или строящейся квартиры на сумму от $545 тысяч. Причем во втором случае ВНЖ выдается еще до сдачи объекта в эксплуатацию.

Примечательный момент – если ранее покупатели зарубежной недвижимости были в основном из Москвы, то теперь акцент смещается в сторону регионов. В 2018-2019 годах на Москву приходилось около 50% заявок. В 2021-м - около 40%.

Средний бюджет на покупку зарубежной недвижимости за девять месяцев составил €250 тысяч, а у покупателей из Москвы - €300 тысячи.

Авторы ТГ-канала «Экономизм» обращают внимание на тот факт, что Tranio представляет пока только первичные данные, без информации о количестве покупок.

«Причем очевидно, что люди выезжали с наличными. «Мир» почти везде под запретом. Так что кто хотел, тот вывез. Кто хотел и кому давали», - говорится в комментарии канала.

Внутренний рынок все менее востребован

Обратная ситуация наблюдается на внутреннем рынке недвижимости. С марта, когда и без того разогретый рынок с неадекватно подорожавшими квадратными метрами добили высокие ставки по ипотеке, проблема низкого спроса стоит очень остро. У большинства граждан попросту нет денег покупать недвижимость по нынешним ценам ни с ипотекой, ни тем более без нее.

Одной из попыток оживить спрос стало сотрудничество банков с застройщиками с целью заманить покупателей околонулевыми процентными ставками по ипотеке. Однако в конце сентября Центробанк стал планировать повышение коэффициентов за риск по таким кредитам. Когда будет нововведение, пока неизвестно, но некоторые банки с 25 сентября по 4 октября заранее стали повышать ставки по ипотеке. Минимальные рыночные ставки сейчас идут от 10%.

Из-за низкого спроса цены на недвижимость на первичном и вторичном рынках пошли вниз. Этот процесс подогрел отток граждан за рубеж. Люди, покидающие страну, стараются продать квартиры как можно скорее. Дисконты порой доходят до 60%. Кроме того, уехавшие стараются сдать квартиры. «Предложение на рынке аренды заметно выросло за последние две недели. Люди, которые не смогли продать, сдают», - рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама