Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пенсионеры могут поднять себе выплаты на 4000 рублей: нужна только одна справка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У российских пенсионеров появился шанс поднять себе выплаты на 4 тысячи рублей, вовремя сделав всего одну справку.

Документ нужно успеть предоставить в течение октября. В отдельных случаях это может привести к довольно существенной прибавке к пенсии, рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Пенсионерам нужно подтвердить наличие у них неучтенных периодов трудового стажа. Эти периоды с высокой долей вероятности могли образоваться на рубеже 1990-х годов. Тогда документы о трудовой деятельности часто терялись. Была нарушена работа архивов многих организаций, которые так и не оформили должным образом деятельность своих сотрудников.

«Это, конечно же, отражается на итоговом размере пенсии. Поскольку не учтены все периоды работы, которые были в жизни человека, его выплата может быть не такой, какой она могла бы быть», - пояснила Киреева (цитирует PRIMPRESS).

Для подтверждения стажа записи в трудовой книжке бывает недостаточно. Но бывает так, что нет даже записи в трудовой книжке. Ситуацию может исправить справка из архива. С ее получением ПФР имеет право произвести перерасчет пенсии.

Были прецеденты, когда одна такая справка помогала увеличить пенсию на 4 тысячи рублей и больше. Проблема в том, что иногда добиваться правды приходится через суд. Но решение суда является уже обязательным для исполнения, поэтому пенсия точно станет больше, подытожила эксперт.

Реклама