Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Не время праздновать: вместо новогодних украшений деньги пойдут на нужды мобилизованных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Идея о том, что деньги на новогодние празднества было бы правильнее направить на нужды мобилизованных россиян, вышла на федеральный уровень.

Ранее такие решения принимали отдельные города и регионы. Часто по просьбам общественности. Теперь об этом заявлено в Госдуме. С инициативой пересмотреть цели расходов выступила глава думского комитета по вопросам семьи Нина Останина.

Она выразила уверенность, что люди поймут данное решение и с охотой встретят Новый год без лишней «мишуры».

«Мамы, которые остались здесь со своими детьми поймут это, пойдут на естественную горку вместе с ребенком, погуляют в парке. Мне не думается, что это принесет больше удовольствия, чем если одна из них узнает, что ее мужу направили теплый спальный мешок или новогодние подарки, если он участвует в СВО», - заявила Останина (цитирует URA.RU).

В беседе с изданием парламентарий заверила, что детские новогодние елки пройдут во всех городах. Здесь изменений не намечается.

Правильное решение

Экономист РАНХиГС Владимир Климанов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что расходы на пышные празднества могут вызвать раздражение граждан. Перераспределение в данном случае оправдано «ситуацией глобальной, так и тем, что бюджеты регионов и городов будут испытывать сокращение».

Сокращать финансирование социально значимых статей нежелательно. Поэтому экономить лучше на не столь важных вещах, подытожил эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама