Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Метили в Россию, а попали в Binance: санкции ЕС грозят обвалить биржу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские санкции, запрещающие россиянам пользоваться криптокошельками в ЕС, могут обернуться катастрофой для биржи Binance.

Фактически, санкции введены не против граждан РФ, а конкретно против Binance, все еще работающей на территории России, хотя и с ограничениями по объемам активов и с проблемами в пополнении кошельков и выводом средств (только с помощью P2P).

Экономист управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожансковский в инетрвью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что в мире криптовалют нет «полицейских с дубинками», которые бы могли запретить людям трансферы на какие-либо кошельки.

«Если называть вещи своими именами, то эти санкции не столько против нас, сколько против Binance», - сказал эксперт, добавив, что на бирже очень недовольны тем, что до сих пор не получили никаких предписаний на счет ограничений. Если же таковые поступят, Binance наверняка будет их оспаривать.

У владельцев криптовактивов сложностей немногим меньше. В миру существуют десятки тысяч криптобирж и кошельков, никак, в отличие от банков, не привязанных к тем или иным территориям и странам. Эти биржи при заведении кошелька не требуют паспорта. Поэтому ничто не мешает открыть другой кошелек и вывести туда активы.

Ровно так и будут поступать клиенты Binance. Ситуация аналогична тому, как если бы какой-нибудь банк вследствие санкций получил предписание ограничивать своих клиентов. Все попросту уйдут, а банк разорится. Поэтому Binance не очень заинтересована в том, чтобы спасать своих клиентов, помогая им уйти.

Криптовалюты поползли вниз после хакерской атаки на Binance

На днях криптобиржа подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники заполучили 2 млн токенов BNB. Это примерно $568 млн. из них около $87 млн было выведено из системы Binance. Оставшуюся часть токенов хакер вывести не успел, потому как биржа вовремя приостановила работу Binance Smart Chain.

Проблема с уязвимостью на данный момент решена, но «осадок остался» в виде снижения стоимости практически всех криптовалют.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама