Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новое слово в медицине: большинство методов лечения простуды оказались вредными

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые народные методы лечения простуды могут быть бесполезны и даже вредны.

Они малоэффективны и вместо облегчения течения болезни, они его усложняют, рассказал врач-терапевт «СМ-Клиника» Рустем Османов.

По его словам, ингаляция горячим паром и над свежеесваренным картофелем под полотенцем – не лучшее решение. Особой помощи от таких ингаляций не будет, зато есть риск получить ожог слизистых оболочек, предупредил врач (передает «Прайм»).

Из-за чрезмерного нагрева дыхательных путей отечность будет только усиливаться, создавая проблемы с дыханием. При повышенной температуре (более 37,5 градуса) ингаляции вовсе категорически противопоказано.

Не стоит увлекаться горчичниками. При высокой температуре они тоже скорее навредят. Есть гипотеза, будто они улучшают кровообращение в легких, снимают воспаление. Но доказательств этому нет.

Горчичник можно применять при затяжном бронхите или бактериальной пневмонии, но уже на стадии рассасывания. Ножные ванны с горячей водой от ОРВИ не помогают, а полоскания горла с содой и солью могут высушить слизистую, делая ее беззащитной от попадания новых нанее патогенных микробов.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама