Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В понедельник фондовая биржа стала непригодна для торгов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фондовая биржа 10 октября превратилась в раскаленный паровой котел, от которого временно лучше держаться подальше.

Торговля в этот день чревата потерей денег.

Акции ведущих компаний ушли в минус. Мосбиржа в понедельник возобновила торги акциями «Газпрома» после дискретного аукциона. Акции замедлили падение, и сейчас дешевеют на 18,6%.

Рубль тоже отреагировал на активизацию СВО на Украине. Доллар превысил максимум с 7 июля, добравшись до отметки 63 рублей. По расчетам на вторник курс доллара подрос на 1,4 рубля, юаня – на 16 копеек, евро – на 97 копеек.

Индекс МОЕХ в моменте опускался до 1775, но после обеда вернулся к показателю 1871. РТС в моменте проседал до 906, а позже вернулся к 947.

Авторы ТГ-канала «Экономизм» в комментарии к состоянию биржи отмечают, что сейчас от участия в торгах лучше воздержаться. «Есть ли куда падать ниже? Есть. Особенно по РТС. Больно активно выкупили падение голубых фишек - "Газпром" в моменте стоил 137, сейчас 161.

Не лезьте сейчас на рынок. Просто фиксируйте исторические события», - говорится в сообщении канала.

Аналитик, инвестор Евгений Коган назвал ситуацию на бирже предсказуемой. Изначально было понятно, что с любым обострением ситуации на Украине будет падение как российского фондового рынка, так и рубля относительно доллара и евро.

«Рубль на «споте» сильно расходится с фьючерсными контрактами на доллар/рубль. Тенденция, однако… Наверное, реальный курс у нас сегодня не на «споте», а на фьючерсе, где, впрочем, рубль также проседает», - поделился наблюдениями Коган.

Он констатировал, что в настоящее время имеет смысл «увеличивать аллокацию на юани». Впрочем это не является инвестиционной рекомендацией. Но рубль в ближайшие дни продолжит падение к доллару и евро.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама