Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В ЕАЭС может появиться единый онлайн-сервис оплаты ЖКУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России предложено создать единый расчетный сервис за коммунальные услуги в рамках объединения ЕАЭС.

Письмо с такой идеей на имя зампреда правительства Алексея Оверчука направил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. С копией документа ознакомились журналисты RT.

Оверчук напомнил, что в 2015 году вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе. Он обеспечил свободное движение между странами товаров, инвестиций, рабочей силы. Благодаря договоренностям жители стран ЕАЭС могут в упрощенном порядке заниматься трудовой деятельностью на территории других государств.

Однако вскоре выяснилось, что после переезда, оставив в родной стране недвижимость, люди столкнулись с невозможностью дистанционной оплаты коммунальных услуг за жильё, находясь на территории иностранного государства.

Исправить это помог бы единый расчетный сервис, с помощью которого можно осуществлять коммунальные платежи на территории всего ЕАЭС. Информационные технологии вполне позволяют это сделать в ближайшее время.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев прокомментировал новую идею. «В принципе, мне кажется, это неплохая инициатива. Если это направлено на улучшение и удобство качества жизни, то это всегда имеет место быть», — сказал парламентарий.

Кошелев отметил, что при создании сервиса очень важно соблюсти права граждан, кто будет пользоваться услугами сервиса.

Реклама