Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко подал пример борьбы с ценами: почему в России не наказывают за жадность

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Белоруссии начались задержания предпринимателей, проигнорировавших запрет на повышение цен.

Президент Александр Лукашенко 6 октября ввел ограничение цен, посетовав, что на внутреннем рынке они стали неподъемными для граждан и «уперлись в потолок» покупательной способности населения.

В российском экспертном сообществе к методам Лукашенко по регулированию цен отнеслись скептически. Дело в том, что административный порядок в данном случае работает во вред рынку. Как показывает практика, это прямой путь к дефициту. Себе в убыток торговать никто не захочет, поэтому магазины попросту будут убирать позиции, на которых теряют деньги. То же касается и производителей, если только им не помогать государственными субсидиями.

Через три дня, 9 октября, после введения моратория в Белоруссии было возбуждено первое уголовное дело из-за повышения цен. 10-го числа зампред Комитета государственного контроля РБ Игорь Маршалов сообщил, что по фактам завышения цен в стране заведено более 10 уголовных дел.

11 октября Барановичская межрайонная прокуратура возбудила еще одно дело в отношении замдиректора торговой точки за повышение цены на один из товаров на 13%. Подозреваемого задержали, и сейчас по ч. 2 ст. 424 УК (причинение правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам) ему грозит от 2 до 6 лет лишения свободы.

Следствие подчеркивает, что подозреваемый наверняка знал о моратории и пошел на преступление умышленно.

Неплохой пример для России

Экономист Никита Кричевский согласился, что белорусский бизнесмен, которому грозит тюрьма, не мог не знать о моратории. В конце концов, об этом знают даже в России. Если предположить, что человек не смотрит телевидение, не слушает радио и не знаком с Интернетом, сарафанное радио точно донесло бы до него всю информацию.

«Во-вторых, Лукашенко подает пример отношения к беспредельщикам, пример, который могла бы подать и Россия в прошлом году, когда премьер Мишустин обвинял производителей и торгашей в жадности. Могла, но почему-то этого не сделала», - написал Кричевский в Telegram.

Эксперт предположил, что лояльное отношение к перегибам со стороны бизнеса может быть связано с тем, что чиновники и проверяющие в финансовом плане зависят от благополучия бизнеса.

В России рост потребительских цен практически никем и ничем не ограничен. Максимум могут пожурить на камеру для острастки остальных. В результате в Сети масса сообщений о том, как магазины в разы поднимают цены на бронежилеты, каски и прочее обмундирование на фоне растущего спроса. Сделать с этим пока ничего не получается.

Реклама